Posted 30 октября 2012,, 09:37

Published 30 октября 2012,, 09:37

Modified 29 июля 2022,, 11:04

Updated 29 июля 2022,, 11:04

Лучших проектных менеджеров области будут поощрять раз в полгода

30 октября 2012, 09:37
Ход реализации проектного управления в органах исполнительной власти Белгородской области обсудили на малом заседании правительства. По мнению первого заместителя главы региона Валерия Сергачёва, несмотря на имеющиеся проблемы по некоторым инициативам, в целом область находится на правильном пути.

По данным департамента кадровой политики, на сегодня в регионе зарегистрировано 1 359 проектов. Основная их доля относится к социальной (38 %) и экономической (25 %) сферам. За период практики представления проектов на заседаниях правительства области число одобренных достигло 113, что составляет чуть больше 8 % от общего количества. 27 проектов предложили муниципальные образования. Пока что без подобных инициатив остаются лишь администрации Вейделевского, Грайворонского, Корочанского, Новооскольского, Ракитянского и Яковлевского районов.

Руководитель департамента Валерий Сергачёв акцентировал внимание членов правительства на некоторых проблемных замыслах. Так, под вопросом оказалась возможность реализации проекта создания тепличного комплекса. На стадии планирования в нём выявили недостаток финансовых ресурсов для достижения заявленной цели, не принёс успеха и поиск соинвестора. Сейчас кураторы обсуждают схему финансирования с голландскими компаниями. Подконтрольный департаменту АПК проект строительства предприятия по переработке речной рыбы не прошёл с момента запуска ни одной контрольной точки.

В регионе появились и проекты, которые закрылись, не достигнув цели. Так, в связи с отказом инициатора-руководителя от реализации остановлен проект организации производства закиси азота на территории Белгородской области. Из-за неясности позиции нового акционера прекращено строительство ГТ ТЭЦ в Старом Осколе. «Данные проекты имеют риски с потенциальными последствиями недостижения цели и потерей ресурсов, направленных на их реализацию, — заявил Сергачёв. — Необходимо обратить внимание на то, что если проект вынесен на малое правительство и здесь принимается решение, в том числе по помощи в инфраструктуре, то эти проекты должны быть глубоко проработаны и находиться на жёстком контроле у руководителей департаментов».

В разряд потенциально невыполнимых попали планы создания туристско-оздоровительного комплекса на улице Волчанской в Белгороде и инженерного обустройства водопроводных сетей в Ровеньках. В обоих случаях неоднократно отодвигались сроки реализации.

В то же время число успешно завершённых проектов в регионе достигло 27. Почти треть из них реализовано под кураторством департамента экономического развития области. Это, как правило, проекты, инициированные и финансируемые бизнесом.

Губернатор Белгородской области Евгений Савченко предложил на основе анализа и оценки работы раз в полгода поощрять и премировать самых успешных координаторов, руководителей проектов, курирующие их департаменты.

"