Posted 26 октября 2012,, 05:42

Published 26 октября 2012,, 05:42

Modified 29 июля 2022,, 12:39

Updated 29 июля 2022,, 12:39

Белгородские туристы попали в Cтрану тысячи улыбок

26 октября 2012, 05:42
Туристы компании «Пегас Туристик», отправившиеся ночью 24 октября первым в истории рейсом из Белгорода в Бангкок, благополучно приземлились в столице Таиланда и отправились отдыхать на всемирно известные курорты Cтраны тысячи улыбок.
Сюжет
Туризм

Как уже сообщало ИА «Бел.Ру», ночным рейсом в Бангкок отправились около 300 туристов. Перелёт занял менее девяти часов. Уже в 8:30 утра по Москве Boeing 767-300 авиакомпании Nord Wind плавно коснулся полосы аэропорта Бангкока, откуда туристов развезли на многочисленные курорты королевства. Обслуживанием во время девятичасового перелёта пассажиры остались полностью удовлетворены. Лайнер оправдал репутацию надёжного и одного из самых популярных в мире дальнемагистральных самолётов.

По словам гендиректора «Пегас Туристик» в Черноземье Ирины Чугуновой, вылет в Таиланд из Белгорода — первый опыт для всего Черноземья. «Мы думаем, это серьёзное достижение, и будем в дальнейшем с огромным удовольствием развивать это популярное направление. Хорошо, что теперь есть новая взлётно-посадочная полоса, а значит, есть возможность ставить перед собой и решать новые задачи», — заявила И. Чугунова.

Спрос на белгородский рейс, ввиду более чем привлекательного ценника, помимо туристов из ряда российских регионов привлёк и украинцев. Интерес подобного предложения для рынка туристических услуг директор фирменного офиса продаж компании «Пегас Туристик» в Белгороде (ТК «Магазин путешествий Белгород») Сурен Межлумян прогнозировал ещё летом, при формировании туроператором предложения об организации полётов из Белгорода в Таиланд. Безвизовый режим, высокий уровень сервиса, приемлемые цены туров и большой интерес самих туристов к тайским курортам оказались решающими аргументами в пользу открытия этого направления.

Перелёты из Белгорода совершаются в Бангкок — столицу Таиланда и крупнейший экономический центр страны. Город без моря, но с океаном отдыхающих — благо, любопытных уголков здесь предостаточно. От того столица королевства одновременно и космополитична, и бережно хранит тонкие тайские традиции.

Именно отсюда прилетающие из Белгорода туристы отправляются в самые разные тайские курорты: уже давно известные и те, что только-только появляются на слуху. Таиланд располагается в Юго-Восточной Азии и омывается двумя морями — Андаманским и Южно-Китайским. Своего рода туристическими бестселлерами являются крупнейшие тайские острова. Самый крупный из них — Пхукет, гористый и лесистый. Здесь особо известен пляж Патонг, где сконцентрированы зоны ночного отдыха и шопинга. Второй по величине остров — Чанг. Он приходится по душе любителям природы Юго-Восточной Азии. Замыкает тройку самых крупных остров Самуи — остров пляжей с коралловыми рифами, шопинга и развлечений.

На материковой части располагается курорт Паттайя — настоящая легенда среди поклонников «тусовочного» отдыха с центром пикантности во всех смыслах на знаменитой Уолкинг-стрит. Не так известен уху российского туриста курорт Хуа-Хин на юге Таиланда. Это место для семейного отдыха и при этом старейший курорт страны. Ещё в 20-е годы XX века король Рама VII отстроил здесь летний дворец. Отсюда повелось так, что Хуа-Хин стал местом отдыха королевской семьи. Теперь же попробовать отдохнуть по-королевски могут и белгородские семьи.

Сам Таиланд, куда бы туристы ни отправлялись, не зря зовётся страной тысячи улыбок. В силу менталитета и религии тайцы легки и беззаботны. По крайней мере, по заверениям гидов «Пегас Туристик», именно такое впечатление они производят на туристов. Отчасти такое поведение объясняется тем, что почти 95 % жителей Таиланда исповедуют буддизм — религию, располагающую к неспешному существованию и внутреннему покою. К слову, огромное количество туристических объектов связано как раз с буддизмом. Так что для желающих узнать об этой религии побольше Таиланд также является кладезем.

А ещё Таиланд знаменит своей кухней и ценами на неё. Тайцы на вид довольно худы, однако культ еды здесь развит полновесно. Повсюду в королевстве глаз наткнётся на различные кафе, рестораны с самой разной кухней. И крайне немаловажной здесь является цена, которую придётся заплатить за этот кулинарный рай. Дело в том, что во многих заведениях сытный обед обойдётся в какие-нибудь сто бат. А один бат приблизительно равен одному российскому рублю, что является ещё одним плюсом при расчётах на отдыхе.

При всём дружелюбии к некоторым действиям тайцы всё-таки относятся негативно. Например, голова и волосы на ней — самое чистое место, а оттого прикасаться к ней чужому человеку непозволительно. А вот ноги — самое грязное место. Потому нужно избегать позиции, когда нога словно указывает стопой на тайца. Особо трепетно, почти на уровне религии, тайцы относятся к королевской семье. Король здесь выше политики. Он — настоящий национальный лидер. Потому даже купюры с его изображением лучше не мять и не рвать — это будет явным признаком неуважения к столь почитаемой в Таиланде фигуре. 5 декабря 2012 года ему исполнится 85 лет.

Правит страной Рама IX 60 лет. Тайцы очень трепетно относятся к предпочтениям правителя. Любимым цветом короля является розовый, а цвет дня рождения монарха — жёлтый. Это цвет понедельника. К слову, каждый день здесь имеет свой цвет. Цвет вторника — розовый, среды — зелёный, четверга — оранжевый, пятницы — голубой, субботы — чёрный или фиолетовый, воскресенья — красный.

Спокойный нрав тайцев являет собой некий антипод средиземноморского типа поведения. Здесь совсем не привыкли громко разговаривать, спорить, ругаться, оттого подобное поведение тут является моветоном. Во всём присутствует смирение и покой. Тайцы дают хороший пример внутренней гармонии и становления на путь к нирване.

Для представителей белгородских туркомпаний, отправившихся вместе с белгородскими туристами в Таиланд «Пегас Туристик», проводит презентацию тайских курортов. В ближайшее время ИА «Бел.Ру», являющееся информационным партнёром презентации, расскажет о курорте Хуа-Хин — зелёном уголке королевства с изысканными отелями и полями для гольфа.

"