Posted 19 октября 2012,, 08:27

Published 19 октября 2012,, 08:27

Modified 29 июля 2022,, 12:44

Updated 29 июля 2022,, 12:44

В Белгородской области обновили списки злостных нарушителей прав потребителей

19 октября 2012, 08:27
Список подготовили специалисты консультационного центра в сфере защиты прав потребителей Центра гигиены и эпидемиологии в Белгородской области на основе данных анализа обращений потребителей за III квартал 2012 года. Жалобы принимались как на личном приёме, так и по телефону.

В сфере продажи технически сложных товаров населению нарекания вызвали магазины «Эльдорадо» в Белгороде, Бирюче, Губкине, Старом Осколе; «Кей» (Белгород); предприниматели и организации, работающие в Алексеевке: ИП Бугаев Ю. А., ИП Иванищев Ф. В., ИП Пышнограй Л. С., ООО «Форвард»; ИП Рябенко М. С. (г. Острогожск), губкинские торговые предприятия ИП Виноградского С. С., ИП Синявиной Н. В., «М.Видео Менеджмент», ООО «ДНС «Орёл», а также ООО «АМА» и ЗАО «Велта» из Старого Оскола.

Потребители жаловались на продажу товаров ненадлежащего качества, нарушение сроков поставки, ущемление своих прав, в частности уменьшение продавцом гарантийного срока, отказ в проведении гарантийного ремонта, возврате денежных средств и замене некачественного товара.

Аналогичные претензии предъявляют покупатели к продавцам мобильных телефонов. Так, в чёрный список недобросовестных реализаторов попали ИП Бугаев Ю. А. в Строителе и Губкине; ИП Килинный А. Б в Белгороде; ЗАО «Связной-логистика» в Старом Осколе; ООО «Евросеть — Ритейл» в Старом Осколе и г. Алексеевке; ЗАО «Русская телефонная компания» в Губкине и Валуйках, ЗАО «Связной логистика» из Валуек.

В сфере оказания туристских услуг жалобы поступили в отношении белгородских компаний «Зевс ТУР» и агентства путешествий «Занзибар»; туристического агентства «Малибу» (г. Алексеевка), ТА «Эдем Тур» (г. Валуйки), «Деметра» (г. Старый Оскол), ТА «Планета-Тур» (г. Шебекино). Среди наиболее распространённых претензий — невыполнение обязательств по договору; предоставление недостоверной информации о туристическом продукте, нарушение сроков оказания и некачественное оказание услуг.

В сфере бытовых услуг актуальными остаются вопросы ненадлежащего монтажа окон ПВХ, нарушений сроков выполнения работ, некачественно выполненные работы, нежелание поставщика услуги безвозмездно устранить недостатки, отказ в возврате денежных средств. В Белгороде обращения поступали в отношении ИП Доронина В. А., ИП Акиньшина Г. А.; в Валуйках — ИП Ломакина В. С.; в Губкине: ИП Пивнек К. В., ООО «СК «Строй-Индустрия»; в Старом Осколе — ООО «Апогей», ИП Новосёлова А. В.; в Шебекино - ИП Мальцева В. В., ИП Рагулина Р. В., ООО «Полюс»; в г. Строителе — ИП Ветренко Е. Г.

Среди продавцов непродовольственных товаров (текстильных, трикотажных, швейных, меховых, обуви, сумок, строительных материалов, автозапчастей) отличились магазин «Линолеум» в Белгороде; ИП Седых В. Н. из Губкина; в Старом Осколе — ИП Плякина О. М., гипермаркеты «СтройГигант» и «СтройДепо»; ИП Дегальцев А. С. из г. Алексеевки.

В сфере продажи и изготовления мебели обращения поступили в отношении белгородских торговых предприятий: магазина «Много мебели», ООО «Меби Трес», ИП Санина С. Ю., ООО «Алло»; ИП Клюшевой Е. Н., ИП Мишустина С. В. из Старого Оскола; ИП Лесковец Н. Ф. из Губкина и ИП Зурабиани А. Г. из Шебекино.

Нарекания потребителей вызвали услуги связи, предоставляемые в Белгороде ФГУП «Почта России». Здесь нарушались контрольные сроки пересылки письменной корреспонденции. А в г. Алексеевке Ростелеком нарушил срок подключения к Интернету.

Как отмечает пресс-служба Управления Роспотребнадзора по Белгородской области, в III квартале уменьшилось количество обращений, связанных с оказанием услуг в сфере ЖКХ. В отчётном периоде претензии возникали к двум организациям: «СпецЭкоТранс» (г. Алексеевка) и «УК «Жилкомм-Сервис» (г. Шебекино).

Напомним, пожаловаться на недобросовестных продавцов жители области могут, обратившись в консультационный центр защиты прав потребителей. Он находится по адресу: г. Белгород, ул. Губкина, д. 48. Консультацию можно получить и по телефону (4722) 51-98-72.

"