Posted 19 октября 2012,, 06:35

Published 19 октября 2012,, 06:35

Modified 14 декабря 2023,, 16:00

Updated 14 декабря 2023,, 16:00

Белгородский фонд поддержки малого и среднего предпринимательства готов помочь бизнесу с лизингом

19 октября 2012, 06:35
В 2012 году на субсидирование аренды имущества с правом его последующего выкупа малым и средним предприятиям Белгородской области планируют выделить почти 170 миллионов рублей.

Как отмечает пресс-служба фонда, бизнесу выгодна финансовая аренда техники и оборудования, дающая возможность получать прибыль с помощью имущества, которое ему не принадлежит. Для малых предприятий лизинг — аренда имущества с правом его последующего выкупа — зачастую становится единственным приемлемым способом обновления и модернизации производственных мощностей. Чтобы помочь им, Белгородский областной фонд поддержки малого и среднего предпринимательства выдаёт безвозвратные субсидии на оплату первого взноса, а также субсидирует малому бизнесу часть затрат на уплату лизинговых платежей.

Фонд предлагает три основных уровня такой поддержки. Первый — субсидирование первого взноса (аванса) предприятий с менее чем 50 работниками при заключении договора лизинга оборудования на сумму менее 3 миллионов рублей.

Второй уровень означает поддержку предприятий, где работают 50 и более человек, путём субсидирования первого взноса при заключении договора лизинга оборудования на сумму до 10 миллионов рублей. Как в первом, так и во втором случае стоимость предмета лизинга не должна превышать 30 миллионов рублей, а субсидирование первого взноса является 100-процентным.

Третье направление субсидирует лизинговые платежи из расчёта не более 2/3 ставки рефинансирования Центробанка, действовавшей на момент уплаты процентов. Правда, это не касается платежей на покрытие доходов арендодателя.

Чтобы получать право на субсидирование, белгородским предприятиям нужно будет пройти конкурсный отбор. При этом будет учитываться бизнес-история предприятия, перспектива создания новых рабочих мест, планируемая заработная плата и налоговые отчисления. Будет иметь значение и перспектива лизинга для значимых региональных отраслей.
Для участия в конкурсе в Белгородский областной фонд поддержки малого и среднего предпринимательства необходимо предоставить соответствующий пакет документов.

Подробную консультацию можно получить в отделе финансовой и информационно-образовательной поддержки фонда по телефону (4722) 52-71-43 (доб. 132, 127, 129).

"