Modified 29 июля 2022,, 13:18

Updated 29 июля 2022,, 13:18

16-летние «салютовцы» выиграли межрегиональный футбольный турнир

18 октября 2012, 14:02
Воспитанники шебекинской футбольной школы-интерната «Салют» заняли первое место в первенстве МОА «Черноземье» среди юношей 1996 года рождения. В финале команда из Белгородской области опередила три волгоградских коллектива.

Финальный юношеский турнир первенства Межрегиональной общественной ассоциации «Черноземье» завершился 14 октября в городе Волжском Волгоградской области. На предварительной стадии «Салют-96» поочерёдно обыграл сверстников из волгоградской «Олимпии» (1:0), липецкого «Металлурга» (4:2), воронежского «Факела» (4:0) и обнинского «Кванта» (3:0). Единственной командой, которой удалось сломить сопротивление белгородцев, стала дружина ДЮСШ-3 из Орла. Наши юноши уступили орловской спортшколе со счётом 0:2, рассказали в пресс-службе ФК «Салют».

Несмотря на одно поражение, «салютовцы» вышли в решающую стадию соревнований с первого места. В финальной четвёрке компанию Белгороду составила «Олимпия», из другой группы вышли команда Волгоградского колледжа олимпийского резерва и волжская «Энергия».

На этом этапе наши ребята уступили волжанам со счётом 1:2, однако реабилитировались двумя победами над «Олимпией» (1:0) и ВКОР (2:0). В результате «Салют-96» показал лучший результат и занял первое место в турнире.

По словам главного тренера команды Сергея Леонова, победа в первенстве Черноземья дала возможность молодым белгородским футболистам померяться силами с лучшими командами этого возраста. «В течение турнира, прежде всего, отмечу командную игру нашего коллектива. Ребята стабильно играли и заслужили эту победу. Самой тяжёлой была последняя игра против ВКОР — нужно было выигрывать в два мяча, и ребята смогли это сделать», — сообщил наставник.

Приз лучшего игрока первенства заслужил «салютовец» Евгений Стародубцев, лучшим вратарём назвали Артёма Герасимова, а бомбардиром турнира стал Борис Чефранов.

По итогам соревнований укомплектовали сборную Черноземья, которой с 1 по 11 ноября в Крымске предстоит сыграть с командами других регионов страны в рамках первенства России. В сборную включили сразу двенадцать игроков «Салюта».