Posted 17 октября 2012,, 14:04

Published 17 октября 2012,, 14:04

Modified 29 июля 2022,, 11:05

Updated 29 июля 2022,, 11:05

В Белгородской области готовят налоговые льготы для альтернативной энергетики

17 октября 2012, 14:04
Белгородская областная Дума рассматривает законопроект о снижении на 4,5 процентных пункта ставки налога на прибыль для компаний, которые будут вырабатывать в регионе электрическую и тепловую энергию на возобновляемых источниках.
Сюжет
Облдума

В регионе официально числится свыше тысячи животноводческих площадок. Свинокомплексы региона ежегодно производят около 8 млн тонн органических отходов, КРС - 3,6 млн тонн, птицеводческие - более 1 млн тонн. Кроме того, сырьё для альтернативной энергетики будут поставлять маслоэкстрационные заводы, предприятия по переработке зерна, мяса, сахарные и ликёро-водочные производства.

Законопроектом предлагается льгота в 4,5 процентного пункта по налогу на прибыль от реализации электрической и тепловой энергии и минудобрений, получаемых биогазовыми станциями при переработке отходов предприятий АПК. Эта же льгота будет распространяться на солнечную и ветровую энергетику. Заработать закон должен с 1 января 2013 года.

По словам замначальника департамента экономического развития Белгородской области Алексея Шулешко, льгота является своего рода заменой «зелёного» тарифа и приглашением для бизнеса в отрасль альтернативной энергетики: «Мы покажем, что есть возможность получать доход». В итоге на каждые четыре рубля, которые будут приходить от отрасли в областной бюджет, рубль область будет отдавать обратно производителям «зелёной» энергии.

В пояснительной записке к законопроекту говорится о целевом показателе в 10 % «зелёной» энергии во всём объёме электропотребления региона. По словам Алексея Шулешко, в ближайшие четыре года по планам регионального правительства в области должны появиться установки альтернативной энергетики общей мощностью от 60 до 200 мегаватт.

На сегодняшний день в эксплуатацию в регионе запущены две биогазовые станции: «Байцуры» (0,5 МВт) и «Лучки» (2,4 МВт). Установленные ветрогенераторы и солнечные батареи в Яковлевском районе имеют суммарную мощность 1 МВт.

Сегодня законопроект одобрил думский Комитет по бюджету, финансам и налоговой политике.

"