Posted 15 октября 2012,, 07:01

Published 15 октября 2012,, 07:01

Modified 29 июля 2022,, 13:03

Updated 29 июля 2022,, 13:03

19 белгородцам присвоили звание «Ветеран труда» по требованию прокуратуры

15 октября 2012, 07:01
После жалобы 63-летнего белгородца на действия властей, отказавшихся присвоить ему звание ветерана труда, прокуратура Белгородской области обнаружила ещё 18 незаконных отказов другим пожилым белгородцам.

63-летний житель области Анатолий Воронов в 1980 году награждён знаком «Победитель социалистического соревнования» от имени Министерства путей сообщения СССР и ЦК профсоюза работников железнодорожного транспорта. В его наградном документе стояла печать организации, в которой он на момент награждения работал. Региональные власти отказали ему в присвоении звания «Ветеран труда» на том основании, что у него не было документа о награждении от имени федерального органа власти. По мнению чиновников, мужчина должен был предоставить выписку о делегировании министерством своих полномочий по награждению конкретному предприятию.

Прокуратура выяснила, что право награждения знаком «Победитель соцсоревнования» от имени министерств и ведомств было предоставлено предприятиям и профсоюзным комитетом постановлением президиума ВЦСПС от 8 апреля 1977 года. Этот документ действовал и в момент вручения награды Анатолию Воронову.

В итоге прокурор Белгородской области внёс в адрес правительства региона представление, по результатам рассмотрения которого Воронов получил заслуженное звание ветерана труда. Кроме того, в ходе данной проверки прокуратура нашла факты безосновательного отказа в присвоении звания «Ветеран труда» ещё 18 белгородцам, которые также по требованию ведомства в итоге их получили, сообщили в пресс-службе областной прокуратуры.

"