Posted 10 октября 2012,, 06:51

Published 10 октября 2012,, 06:51

Modified 29 июля 2022,, 13:38

Updated 29 июля 2022,, 13:38

В Белгородской области дорожников обвинили в ДТП

10 октября 2012, 06:51
Шебекинский районный суд обязал дорожную компанию возместить материальный ущерб, причинённый в ДТП с участием четырёх легковых автомобилей. На дороге велись ремонтные работы, а состояние дорожного покрытия напрямую повлияло на возникновение аварии. Дорожники намерены обжаловать решение суда и заявляют, что виновником ДТП был один из водителей.

ДТП произошло 17 апреля 2012 года на автодороге Белгород - Волоконовка в хуторе Бондари. На участке трассы компания «Белдорстрой» проводила ремонтные работы. На дороге находился гравий и были вырезы от дорожно-ремонтной фрезы. Истец двигался на своём легковом авто по данной дороге и не справился с управлением, в результате чего произошло ДТП с участием четырёх автомобилей. Все машины получили механические повреждения.

Инициатор судебного разбирательства заявил исковые требования к «Белдорстрою» о возмещении материального ущерба на сумму 136,3 тысячи рублей. Дорожная компания эти требования не признала. Согласно заключению автотехнической экспертизы, в условиях происшествия истец не имел технической возможности предотвратить столкновение экстренным торможением. Состояние же дорожного покрытия и отсутствие дорожных знаков, свидетельствующих о проведении дорожно-ремонтных работ на данном участке дороги, способствовали возникновению ДТП.

В итоге исковые требования попавшего в ДТП водителя к дорожникам были удовлетворены в полном объёме, сообщили в Шебекинского райсуде.

В то же время в в «Белдорстрое» отмечают, что решение суда ещё не вступило в законную силу и будет обжаловано Белгородский областной суд. На участке дороги, где произошло ДТП, компания производит содержание дорожного покрытия по контракту с Управлением дорог Белгородской области. Дислокация дорожных знаков согласована с ОГИБДД ОМВД по Шебекинскому району и произведена на основании утверждённой схемы. «Дтп произошло не по вине дорожной организации, а по вине водителя, о чём в материалах дела имеется протокол органов ОГИБДД с указанием статьи ПДД РФ, нарушенных виновным лицом», - заявили в «Белдорстрое».

"