Posted 9 октября 2012,, 14:23

Published 9 октября 2012,, 14:23

Modified 29 июля 2022,, 12:44

Updated 29 июля 2022,, 12:44

Иммунизация не позволила заболеваемости гриппом подняться выше эпидпорога в 2011 году

9 октября 2012, 14:23
Вакцинация населения от гриппа и ОРВИ, по словам главного санитарного врача Белгородской области, не позволила уровню заболеваемости гриппом и ОРВИ дойти до уровня эпидемии в прошлом году. Вакцины для новой кампании по иммунизации уже доставлены в областные учреждения.

По данным Роспотребнадзора, в Белгородскую область, доставлены первые партии вакцины «Гриппол» и «Гриппол плюс» (для детей). Вакцинация начата в детских дошкольных учреждениях Белгородской области. В этом году прививку против трёх циркулирующих штаммов вируса гриппа (двух типа А и В) по государственной квоте получат 340 тысяч жителей области, среди которых 130 тысяч детей. Как отметил Андрей Поляков, в 2011 году вакцинацию, в том числе и добровольную, прошли не менее 24% жителей Белгородской области.

«В прошлом году мы хорошо провели иммунизацию и среди детского контингента, и среди взрослых, поэтому вообще не имели роста заболеваемости выше эпидемического порога», — отметил глава Роспотребнадзора, но добавил, что население ещё неохотно идет на вакцинацию.

«Ситуация постепенно, но очень медленно переходит в нормальное русло. Многие родители ещё не доверяют этой профилактикё. Но они не понимают одного, что эффективность механизма будет в том случае, если применена правильно вакцинация. Надо прививать здорового ребёнка, надо чтобы он находился в хороших условиях».

Руководитель Управления Роспотребнадзора напомнил, что делать прививку нужно сейчас, не дожидаясь сезонного подъёма заболеваемости гриппом и ОРВИ.

Арина Смолина

"