Posted 8 октября 2012,, 14:08

Published 8 октября 2012,, 14:08

Modified 29 июля 2022,, 13:36

Updated 29 июля 2022,, 13:36

В 2013 году в Белгородской области планируют запустить два крупных инновационных проекта

8 октября 2012, 14:08
8 октября член Общественной палаты России Анна Бухало встретилась в БГТУ имени В. Г. Шухова с белгородскими студентами и рассказала об инновационном потенциале и проектах, которые внедряются на территории нашего региона.

«Мы сейчас запускаем пилотную программу «Техплощадки». Например, если молодой учёный придумал новую технологическую линию, он сможет на три года безвозмездно арендовать площадь и подходящее оборудование у администрации области, чтобы запустить своё производство», — отметила А. Бухало.

Ещё один проект, который реализуется на территории области, — создание центров прототипирования. «В России всего 13 регионов, получивших поддержку по этой программе, один из них — Белгородская область. Два таких центра будут строиться рядом с «технологом». В них можно будет быстро сделать любой прототип своими руками, начиная от корпуса телефона и заканчивая внутренней технической начинкой оборудования. На этот проект уже выделены деньги, и со следующего года мы его запустим», — добавила Анна Борисовна.

По словам А. Бухало, в настоящее время в Белгородской области действуют порядка десяти молодёжных программ, которые не только позволяют придумывать что-то новое, но и дают возможность зарабатывать на этом. Начиная от программ поддержки малого и среднего бизнеса и заканчивая грантами. Причём порядка 70 % из них — внутриобластные, то есть их нет на территории других регионов. Только в Белгородской области существует губернаторская программа «Доступное жильё», в том числе и для молодых учёных. А на строительство технопарков, бизнес-инкубаторов и прочей инфраструктуры, связанной с инновациями, в этом году в области потрачено около 280 млн рублей.

"