Posted 5 октября 2012,, 12:21

Published 5 октября 2012,, 12:21

Modified 29 июля 2022,, 13:23

Updated 29 июля 2022,, 13:23

В Белгород приехала делегация из Бенина

5 октября 2012, 12:21
5 октября БГТУ имени В. Г. Шухова посетили посол Республики Бенин Анисет Габриэль Кочофа и мэр коммуны Абомей Калави африканского государства Патрис Хонсу Гэдэ.

Цель визита — расширение сотрудничества между белгородским вузом и Республикой Бенин. Гости встретились с ректором белгородского «технолога» Сергеем Глаголевым, ознакомились с историей вуза, условиями обучения и проживания студентов. А вечером представители африканской республики посадят деревья на Аллее Дружбы областного центра и встретятся с белгородскими и иностранными студентами. Стоит отметить, что в настоящее время в БГТУ имени В. Г. Шухова обучаются более 800 иностранных граждан.

Ежегодно Бенину выделяются 20 государственных стипендий на учёбу в РУДН и других вузах России, также в стране растёт интерес к получению высшего российского образования на коммерческой основе. Послом Бенина Анисет Габриэль Кочофа назначен в апреле 2012 года, в Москве проживает с 1981 года. Долгое время он возглавлял ассоциацию иностранных студентов России (АИС), в настоящее время преподаёт на кафедре нефтепромысловой геологии, горного и нефтегазового дела в РУДН имени Патриса Лумумбы. Также он имеет учёную степень кандидата геолого-минералогических наук и звание доцента Российского университета нефти и газа имени И. М. Губкина, сообщает пресс-служба БГТУ им. В. Г. Шухова.

Фото Сергея Белых

"