Posted 1 октября 2012,, 10:24

Published 1 октября 2012,, 10:24

Modified 29 июля 2022,, 11:05

Updated 29 июля 2022,, 11:05

Евгений Савченко: В Белгороде магазинов на 20 % больше, чем требуется по нормативам

1 октября 2012, 10:24
Врио губернатора Белгородской области призвал создать в регионе совет с участием ретейлеров по принципу саморегулируемой организации. Структура, по мнению Евгения Савченко, должна определять вектор развития торговли в Белгороде и заниматься экспертизой новых инвестпроектов.

На прошедшем 29 сентября заседании правительства Белгородской области Евгений Савченко озвучил справочные данные, согласно которым площадь магазинов в Белгороде на 20 % больше требований по нормативам. «У нас каждый, кто сегодня имеет мало-мальски денег, хочет капитализировать себя в строительстве магазина. Я считаю, что этого не нужно», — заявил глава региона.

Врио губернатора призвал внимательнее следить за вхождением на рынок федеральных и иногородних сетей. По его словам, функцию контроля может выполнять специальный совет представителей торговых сетей, которые бы определяли правильную политику. Евгений Савченко отметил, что уже предлагал своим подчинённым инициировать создание подобного совета, который бы функционировал наподобие саморегулируемой организации в строительном комплексе и других отраслях. «С ними власть должна работать и принимать правильные решения», — заметил глава региона.

При этом если подобная организация будет самостоятельно принимать ключевые решения в отрасли, по мнению Евгения Савченко, будет исключён вариант лоббирования чиновниками интересов той или иной бизнес-структуры.

"