Posted 28 сентября 2012,, 10:04

Published 28 сентября 2012,, 10:04

Modified 29 июля 2022,, 13:25

Updated 29 июля 2022,, 13:25

Юрий Селивёрстов: Закон даёт возможность избирателям самим оценивать, есть ли коррупция в Белгородской облдуме

28 сентября 2012, 10:04
Инициатор законопроекта, по которому все депутаты облдумы будут ежегодно отчитываться о доходах и имуществе, Юрий Селивёрстов отметил, что раскрытие данных сведений позволит избирателям самим судить о чистоте работы депутатов.

После принятия законопроекта о раскрытии депутатами сведений о доходах Юрий Селивёрстов отметил, что у законодателей возникло недоумение в связи с тем, что к ним применяется мера как к госслужащим. Вместе с тем подавляющее большинство депутатов работают на общественных началах. При этом сам законопроект не является местной идеей и обусловлен требованиями федерального законодательства.

«Мы прекрасно понимаем, что это надо для того, чтобы информировать наших избирателей об имущественном состоянии их избранников. Идя на выборы, мы всегда декларируем реальное состояние счетов, имущество. Теперь вводится практика, по которой мы будем делать это каждый год. И сам избиратель будет судить, прирастает состояние депутатов за счёт законной деятельности или же депутат пытается использовать свой статус в каких-то не вполне благовидных целях», — прокомментировал законопроект Селивёрстов.

По мнению депутата, шаг сделает депутатский корпус открытым. «Это один из конкретных шагов, который позволяет избирателям самим оценивать, есть ли элемент коррупции в деятельности Белгородской областной Думы или его нет. Моё мнение — такая открытость только повысит авторитет депутатского корпуса. Я рад, что с этим мнением согласились депутаты фракции «Единая Россия». Я рад, что закон был принят в окончательном варианте и в ближайшее время вступит в силу», — добавил инициатор закона.

Теперь в облдуме, по словам Селивёрстова, появится комиссия, которая будет рассматривать обращения граждан или правоохранительных органов о соответствии задекларированных доходов фактическим. Если будут несоответствия, комиссия на это укажет. «Поскольку мы являемся депутатами на общественных началах, уволить с работы нас не могут. Но это, во-первых, моральная ответственность, а во-вторых, будут внесены соответствующие изменения в декларации. Главная задача — чтобы избиратели знали реальную картину, кто же их депутат», — отмечает законодатель.

Открывать солидные доходы, по мнению Юрия Селивёрстова, депутатам будет не страшно, если они заработаны честно. «Я считаю, сегодня не надо бояться того, что кто-то, работая в бизнес-структурах, сумел получить хороший доход, приобрести определённую собственность. Но мы живём в рыночной системе. Может быть, к большому сожалению, но у нас будут и бедные, и богатые. Главное, чтобы эти богатства были заработаны честным путём», — заключил депутат.

"