Posted 28 сентября 2012,, 14:01

Published 28 сентября 2012,, 14:01

Modified 29 июля 2022,, 13:13

Updated 29 июля 2022,, 13:13

Врио губернатора попросил облдуму подумать над Законом «О белгородских агломерациях»

28 сентября 2012, 14:01
Глава Белгородской области Евгений Савченко на сегодняшнем заседании правительства области попросил депутатов облдумы подумать о возможном появлении регионального Закона «О белгородских агломерациях». Примеры комплексного развития территорий городов и пригородов, по мнению врио губернатора, можно взять с западных агломераций.

«Я поддерживаю Сергея Андреевича Боженова в том, что мы не мыслим развитие города без развития агломераций. Это уже единый территориально-социальный организм. Поэтому, чтобы агломерация развивалась гармонично, нам нужен генеральный план развития Белгородской агломерации. Прошу вместе с городскими территориями этот вопрос реализовать. Более того, я бы предложил депутатам, изучив опыт агломерационного строительства других стран, подумать над Законом «О белгородских агломерациях». Мне кажется, он напрашивается. Он бы касался и Белгорода, и Старого Оскола, и Губкина», — заявил Евгений Савченко.

По мнению врио губернатора области, во Франции и ряде других стран уже есть хорошее законодательство по развитию агломераций. «Давайте изучим и максимально применим его в том числе и в законодательной практике», — подчеркнул глава региона.

"