Posted 27 сентября 2012,, 14:06

Published 27 сентября 2012,, 14:06

Modified 29 июля 2022,, 11:05

Updated 29 июля 2022,, 11:05

В Белгороде за мошенничество судят цыганку

27 сентября 2012, 14:06
Октябрьский районный суд Белгорода приступил к рассмотрению уголовного дела в отношении цыганки, которая снимала порчу с жительниц областного центра, после чего те лишались драгоценностей и денег. Мошеннице грозит до пяти лет лишения свободы.
Сюжет
Суд

Злоумышленница действовала примерно по одинаковому сценарию: на улицах города подходила к доверчивым девушкам и под каким-нибудь предлогом завязывала разговор. В процессе беседы входила в доверительные отношения и предлагала снять сглаз или порчу. Для процедуры лечения цыганка просила деньги или украшения, которые впоследствии обещала вернуть владелицам. Белгородки, поверив, что им вернут драгоценности после обряда, снимали с себя украшения и отдавали все имеющиеся деньги. Что их обманули, девушки понимали только спустя некоторое время, когда цыганка уже уходила.

В ходе следствия обвиняемая свою вину в совершении преступления не признала и, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, отказалась от дачи показаний против себя. В отношении неё была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, так как ранее она привлекалась к уголовной ответственности за совершение преступлений против собственности, имеет неснятые и непогашенные судимости.

В этот раз ей предъявили обвинение по ч. 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество с причинением значительного ущерба». Санкции этой статьи предусматривают максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

Как отмечают в пресс-службе Октябрьского райсуда Белгорода, дело будет рассматриваться на открытом судебном заседании.

"