Posted 26 сентября 2012,, 10:02

Published 26 сентября 2012,, 10:02

Modified 29 июля 2022,, 13:03

Updated 29 июля 2022,, 13:03

Белгородским машиностроителям предложили заняться подготовкой кадров

26 сентября 2012, 10:02
На заседании круглого стола, состоявшемся сегодня в Белгородском госуниверситете, обсуждались проблемы и перспективы развития региональной машиностроительной отрасли.

В ходе заседания врио губернатора области Евгений Савченко предложил руководителям предприятий заняться подготовкой работников для своей отрасли.

Одной из главных проблем, мешающих развитию машиностроения в регионе и в стране в целом является нехватка квалифицированных кадров, которые смогут приспособиться к работе на современном оборудовании и внедрять новые технологии. В связи с этим предприятия машиностроительной отрасли вполне могли бы начать готовить для себя сварщиков, монтажников, мостовиков и других специалистов.

В качестве примера такой работы Е. Савченко привел компанию «Оборонцемент», которая реализует крупный проект по строительству кирпичного и цементного заводов в Красногвардейском районе. На базе красногвардейского агротехнологического техникума предприятие решило организовать курсы по подготовке каменщиков, которые после обучения смогут работать с продукцией нового завода. Подобные курсы или учебные заведения могут быть созданы и при машиностроительных предприятиях.

«Можно сделать подобное учебное заведение по подготовке сварщиков. Пусть там полгода будут учиться или год, но там будут сварщики высокого уровня, которые смогут работать не только или не столько в области. Например, можно подготовить тысячу молодых сварщиков, которые будут востребованы по всей стране» , — предложил Евгений Савченко.

Арина Смолина

"