Posted 26 сентября 2012,, 12:34

Published 26 сентября 2012,, 12:34

Modified 29 июля 2022,, 13:25

Updated 29 июля 2022,, 13:25

Белгородские машиностроители попросили дополнительной поддержки от правительства области

26 сентября 2012, 12:34
Программа развития машиностроительного комплекса Белгородской области предполагает снижение ставок по налогу на прибыль, выделение гарантий по кредитам и ряд других преференций. Представители отрасли на круглом столе в БелГУ также попросили о субсидировании кредитов под проекты.

Разработали программу ассоциация машиностроителей совместно с департаментом экономического развития области, глава региона утвердил её в сентябре 2012 года. Согласно документу, для развития машиностроительного комплекса и увеличения к 2018 году выручки предприятий этой отрасли на 40 % областное правительство готово предоставить ряд преференций.

Как отметил на заседании круглого стола, прошедшем в БелГУ, врио губернатора Савченко, она предполагает установление дифференцированных льготных ставок по налогу на имущество организаций, понижение ставок налога на прибыль, предоставление имущества области в качестве залога для обеспечения кредитных обязательств. Михаил Побудилин, исполнительный директор ассоциации машиностроителей, поблагодарив правительство области за внимание к развитию отрасли, также попросит добавить ещё одну меру поддержки. Речь идёт о субсидировании из областного бюджета части процентной ставки за пользование банковскими кредитами, взятыми для реализации проектов, технического перевооружения, как это было сделано для сельскохозяйственной отрасли.

Глава региона согласился утвердить и эту меру поддержки, но при соблюдении некоторых условий: машиностроительные предприятия должны увеличить объёмы налоговых отчислений в консолидированный бюджет области. «Если мы увидим, что в следующем году рост будет, например, 20 % к уровню текущего года — а мы запланировали в бюджете рост на уроне 7-8 %, — тогда есть смысл этот опережающий рост превратить в процент субсидий по кредитам, которые привлекаются на техническую модернизацию», — отметил Евгений Степанович. Такую модель поддержки он поручил отработать, но обратил внимание на то, что решение о предоставлении субсидий будет приниматься локально - в каждом отдельном случае.

Кроме того, Савченко предложил машиностроителям совместно лоббировать их интересы на федеральном уровне по экспорту продукции. По мнению главы региона, необходимо популяризировать труд машиностроителей. Евгений Степанович также посоветовал активнее сотрудничать с научными центрами, исследовательскими институтами. И повышать долю нематериальных активов предприятий.

«Я б хотел, чтобы, например, у абразивного завода, который стоит на рынке 50 миллионов долларов, нематериальных активов было ещё на 50 миллионов. Это изобретения, какие-то разработки, опытные образцы. Это можно сделать, только развивая научно-исследовательское направление», — уверен врио губернатора.

Арина Смолина

"