Posted 26 сентября 2012,, 14:10

Published 26 сентября 2012,, 14:10

Modified 29 июля 2022,, 13:18

Updated 29 июля 2022,, 13:18

Андрей Скоч послушал в Белгороде подаренный рояль

26 сентября 2012, 14:10
Депутат Госдумы и президент благотворительного фонда «Поколение» Андрей Скоч сегодня проведал Белгородский институт искусств и культуры, которому год назад обещал помочь с обновлением.

Свой визит в БГИИК Андрей Скоч начал с открытия институтского спортивного зала. Почти год назад - 30 ноября 2011 года - президент фонда «Поколение» пообещал помочь с ремонтом спортивного и актового залов. На 50 млн рублей, перечисленных фондом, уже ввели в строй спортивный зал и готовятся открыть актовый. «Мы никогда даже не мечтали о таком зале», - перерезав ленту, заявила ректор вуза Ирина Игнатова.

«Самое главное - ваши глаза и ваши светлые лица. А ведь всё началось с тёплого дружеского общения в вашем конференц-зале, которое было наполнено взаимопониманием», - напомнил Андрей Скоч. Именно тогда студенты и руководители вуза попросили его помочь с обновлением спортивного и актового залов. Актовый только готовится к сдаче, поэтому Ирина Игнатова пока что обрисовывала красивые картины будущего на стенде. «Ждём актовый зал-трансформер. Он тоже через несколько месяцев будет готов», - позже рассказал Скоч журналистам.

В финале своего визита депутату показали уникальный рояль «Бехштейн» за 2,5 млн рублей, подаренный «Поколением» вузу. Он в течение полугода изготавливался специально по спецзаказу БГИИК. Для рояля цвета слоновой кости здесь отвели свой зал для камерных выступлений. Открылся зал с роялем ещё в июне 2012 года, однако Андрею Скочу показали его же подарок впервые. Он сам активно занимался его поисками. «Это было сложно», - коротко описал он процесс.

«Мне приятно то, что я мог помочь. Ощущение помощи - одно из самых приятных в мире. Я с удовольствием приехал и увидел этот белый рояль - тот, который хотели, но на который даже не рассчитывали. А нам удалось», - отметил президент фонда. Звучание рояля парламентарию продемонстрировал пианист Владимир Исаев. Дарителю понравилось. «Я впервые на прослушивании рояля. Обратил внимание, что меня эта музыка успокаивает. Когда я приехал, у меня была внутренняя суета, и буквально за три минуты музыка привела меня в спокойное чувство», - поделился впечатлениями Андрей Скоч.

Ирина Игнатова напомнила, что Андрей Владимирович вместе с врио губернатора области Евгением Савченко стали первыми почётными профессорами БГИИК, и вручила депутату соответствующие диплом и мантию. Сам Андрей Скоч свою помощь вузу объясняет желанием поспособствовать становлению нравственной основы человека. «Мне кажется самое главное в обществе - внутренние проблемы самого человека, его нравственные основы. Когда они начинают теряться - тогда начинаются проблемы и у общества в целом. Поэтому культура, на мой взгляд, это именно то, что поможет человеку вновь обрести эту нравственную основу. А на ней базируется уже всё остальное: экономика, государственное устройство... Потому что всё начинается с личности. Какими мы будем внутри - таким общество будет в целом. А институт культуры - это то самое место, в котором происходит поиск нравственных основ», - заключил президент «Поколения» в финале своего визита.

"