Posted 25 сентября 2012,, 08:02

Published 25 сентября 2012,, 08:02

Modified 29 июля 2022,, 12:39

Updated 29 июля 2022,, 12:39

Группа «ПодшипникМаш» начнёт собирать в Белгородской области сельхозтехнику

25 сентября 2012, 08:02
В проект по производству сеялок, тракторов и комбайнов в Валуйском районе краснодарская группа «ПодшипникМаш» хочет инвестировать порядка 600 миллионов рублей.

О намерении построить завод по производству сельхозтехники 24 сентября на малом заседании правительства Белгородской области заявил гендиректор ООО «ТД «ПодшипникМаш» Дмитрий Квиткин. По его словам, с 2016 года товарооборот нового завода выйдет на уровень 1 млрд рублей. В Валуйском районе будут производить 150 стерневых сеялок, 80 зерноуборочных комбайнов и 120 тракторов. При этом такой прогноз производства сам Квиткин назвал осторожным ввиду участия гарантий Белгородской области в проекте.

Размещение завода в Белгородской области, по словам Квиткина, обусловлено выгодной логистикой - в Харьковской области находятся заводы-партнёры компании (прежде всего ХТЗ). Кроме того, руководитель группы отметил активное внедрение технологии no-till, для которой адаптирована сельхозтехника «ПодшипникМаша».

Помимо модернизированных тракторов ХТЗ и сеялок группа будет собирать в области белорусские комбайны «Полесье», пользующиеся популярностью у сельхозпроизводителей. При этом, по заверениям Дмитрия Квиткина, в Белгородской области локализация производства комбайнов будет выше, чем в Брянской и Благовещенске, где также собирают такие машины.

В проект планируются инвестиции в объёме порядка 600 млн рублей, из которых более 120 млн рублей - собственные средства компании, остальные - заёмные. При этом перед банком имущественные гарантии для проекта представит Белгородская область. Врио губернатора Белгородской области Евгений Савченко поручил членам правительства проработать пропорции, в которых регион готов предоставить свои гарантии под инвесткредит для реализации проекта.


Справка: «ПодшипникМаш» - группа компаний из 5 производственных предприятий, расположенных в городе Усть-Лабинске (Краснодарский край), и 20 торговых домов в разных регионах страны. Входит в десятку крупнейших производителей сельхозтехники в России.

"