Posted 25 сентября 2012,, 07:22

Published 25 сентября 2012,, 07:22

Modified 14 декабря 2023,, 16:01

Updated 14 декабря 2023,, 16:01

Елена Соколова: Форма приходит и уходит, а медали остаются навсегда

25 сентября 2012, 07:22
Старооскольская легкоатлетка рассказала, что провела первый полноценный сезон в карьере. Поэтому она не считает, что совершила какой-то особенный прорыв, даже несмотря на серебро Олимпиады и победу в Бриллиантовой лиге.

«По результатам, конечно, это лучший мой год, но по сути я не совершила никакого прорыва, — приводит слова Елены Соколовой портал RusAthletics.com. — Так получилось, что с 2009-го я только первый сезон выступаю в полном объёме. На чемпионате мира в Берлине я получила травму толчковой ноги. Несмотря на лечение, она постоянно давала рецидивы, и я не могла нормально готовиться. Мы с тренером обращались ко многим специалистам, я теперь про эту травму всё знаю (смеётся). И вот только этой зимой многочисленные лечебные процедуры стали давать эффект».

Чтобы избежать травмы, Елена берегла ногу в официальных соревнованиях. «В этом сезоне я сделала десять стартов, лишь в одном из них совершила все шесть попыток. Понятно, что это были Олимпийские игры. На других соревнованиях я прыгала 4—5 раз. Но при этом количество турниров было достаточным, чтобы я набрала форму. У меня этот процесс происходит именно через выступления. В начале сезона мы с тренером чётко понимали, что у меня дефицит соревновательной практики, что выражается в нестабильном разбеге, попадании на планку. Поэтому решили сделать четыре старта подряд. Хотели выступать на Бриллиантовой лиге в Юджине и Шанхае, но организаторы не позвали, ведь у меня не было высокого результата. Отношение изменилось после того, как я стала второй в Осло, прыгнув 6.89», — сообщила спортсменка.

Елена рассказала об отношении к личным рекордам и призналась, что уверенности в собственных силах придали ей соревнования в столице Франции.

«Этот этап Бриллиантовой лиги проходил в сложных погодных условиях — в дождь. Ещё я очень долго добиралась до Парижа. Дорога из Чебоксар заняла 19 часов. Этот турнир дал мне уверенность в собственных силах. Если уж я сумела выиграть при таких обстоятельствах, то бояться нечего, — отметила прыгунья из Белгородской области. — А потом Париж меня немного успокоил и в отношении американок, которые приехали сюда выступать после чемпионата США. Делоуч у себя прыгнула 7.08, а в Париже — 6.50, Гипсон привезла с отбора результат 6.97, а увезла из Европы 6.28. И я перестала сильно тревожиться» (смеётся).

«Для меня не существует этого пиетета к рубежу семь метров. Я считаю, что титулы важнее. Да, можно реализовать хорошую форму, прыгнуть далеко и записать себе высокий результат. Но форма приходит и уходит, а завоёванные медали остаются с тобою навсегда», — добавила Соколова.

"