Posted 24 сентября 2012, 11:59
Published 24 сентября 2012, 11:59
Modified 20 августа 2024, 02:37
Updated 20 августа 2024, 02:37
Как сообщается на официальном сайте харьковского городского совета, в фестивале приняли участие 25 исполнителей из России, Беларуси, Молдовы, Греции, Израиля и Украины. Конкурсная программа состояла из двух отделений: в первом участники представляли песню из репертуара Клавдии Шульженко, во втором — на свой выбор. Жюри фестиваля возглавляла Эдита Пьеха.
Белгородец Эмиль Кадыров с первого дня числился в фаворитах конкурса. Эмиль — студент второго курса кафедры вокала музыкального колледжа им С. А. Дегтярёва. Помимо вокальных данных у молодого человека талант к игре на гитаре. По результатам фестиваля он получил III премию и одну тысячу долларов.
Справка: I Международный фестиваль эстрадной песни им. Клавдии Шульженко был проведён в 1995 году. На сегодняшний день состоялось пять фестивалей, учредителями которых были Министерство культуры Украины, Харьковский городской совет, свою поддержку оказывала Харьковская облгосадминистрация. За эти годы в фестивалях приняли участие более 100 молодых исполнителей из Украины, России, Молдовы, Беларуси, Казахстана, Армении, Германии.