Modified 29 июля 2022,, 13:07

Updated 29 июля 2022,, 13:07

Белгородец Тимур Мамедов выиграл два серебра на чемпионате мира по армрестлингу

21 сентября 2012, 06:38
Соревнования сильнейших рукоборцев планеты прошли с 13 по 16 сентября в бразильском городе Сан-Висенте. В числе призёров международного турнира третий год подряд Тимур Мамедов из Белгорода.

Более тысячи армрестлеров со всего мира в течение четырёх дней выясняли, кто в этом году достоин званий чемпионов мира. В составе сборной России в весовой категории до 80 килограммов на 34-м по счёту международном чемпионате выступил белгородец Тимур Мамедов. В Бразилии наш спортсмен снова пробился в финальные поединки.

В борьбе на левой руке Тимур по праву мог рассчитывать на высшую награду, однако в решающей схватке его остановил болгарин Стефан Ленгаров. Армрестлер с Балканского полуострова выиграл у Мамедова уже второй важнейший финал за год. В мае Ленгаров победил белгородца на левой руке в решающем поединке чемпионата Европы.

Повторилась финальная схватка европейского первенства и в борьбе на правой руке в весе до 90 килограммов. Тимур Мамедов и здесь завоевал серебро, уступив соотечественнику Хаджимурату Золоеву.

Белгородец завоевывал высокие награды уже на третьем чемпионате мира кряду. Напомним, что в 2010 году в Лас-Вегасе Мамедов выиграл серебряную медаль на правой руке, а в 2011-м в Алма-Ате стал чемпионом мира на левой.

По данным Российской ассоциации армспорта, белгородец получил приглашение выступить на предстоящем международном турнире Nemiroff World Cup, который пройдёт в ноябре в Польше.