Posted 19 сентября 2012,, 07:33

Published 19 сентября 2012,, 07:33

Modified 29 июля 2022,, 12:43

Updated 29 июля 2022,, 12:43

В Белгороде может появиться магазин борисовской керамической посуды

19 сентября 2012, 07:33
Идею создания фирменного магазина в областном центре в ходе своего визита на завод «Борисовская керамика» поддержал врио главы региона Евгений Савченко. Финансовую помощь в строительстве торговой точки окажет группа компаний «Агро-Белогорье».

Перспективы развития «Борисовской керамики» врио губернатора обсудил с руководителем предприятия Константином Хлебниковым и гендиректором «Агро-Белогорья» Владимиром Зотовым. Именно белгородский сельскохозяйственный холдинг намерен инвестировать средства в продвижение одного из немногих российских производств глиняной посуды.

По словам В. Зотова, «Агро-Белогорье» готово заняться благоустройством территории керамического завода и профинансировать запуск новой производственной линии. «Новый продукт будет другой консистенции. Посуду, которую выпустит «Борисовская керамика», можно будет мыть в посудомоечной машине. Сегодня нас заполонил китайский рынок. У нас ни одного посудного производства, такого, которое мы хотим построить, нет», — заявил инвестор.

Холдинг предоставит заводу порядка 50 миллионов рублей на четыре года по минимальной процентной ставке — предположительно 5—7 %. Это позволит разработать проект нового производства, укомплектовать оборудование, провести строительно-монтажные работы, достать сырьё, и приступить к изготовлению продукта.

Евгений Савченко в ходе визита рассказал о планируемых мерах работникам предприятия: «Есть идея такая с инвестированием, чтобы вы вышли абсолютно на новый технологический уровень, качество продукции улучшилось, работы было больше и, самое главное, зарплата была раза в два или три выше, чем сейчас. Директор защитил этот проект, правительство области его поддержало. Вопрос стоит в том, чтобы правильно выбрать направление движения. Так что через год-полтора здесь будет цветущий сад».

Кроме того, врио губернатора обсудил с руководителями вопрос строительства фирменного магазина «Борисовской керамики» в Белгороде, посетители которого смогут приобрести известную по всей стране глиняную посуду. Предполагают, что в магазине будет проводить мастер-классы гончар, который лепит посуду для пищи вручную. «Желающие смогут попробовать с ней вместе что-нибудь сваять из глины. Это будет очень интересно и для жителей, и для гостей города», — уверен Зотов.

Определить место для нового керамического магазина планируют в ближайшие две недели. Врио губернатора предложил производителям одно из помещений в районе Сити-Молла «Белгородский». Предприятие «Борисовская керамика» продаёт свою продукцию в регионах России. Также партии глиняной посуды отправляют в Украину, Белоруссию, Казахстан, Таджикистан, Узбекистан и даже Канаду.

Павел Черноусов

"