Posted 17 сентября 2012,, 14:27

Published 17 сентября 2012,, 14:27

Modified 29 июля 2022,, 13:03

Updated 29 июля 2022,, 13:03

В Белгороде открылась православная выставка

17 сентября 2012, 14:27
17 сентября в «Белэкспоцентре» начала работу II межрегиональная православная выставка. Она собрала 56 участников из разных регионов России, а также Украины, Израиля, Беларуси и Молдовы.

Открыли выставку молебен и выступление врио губернатора Белгородской области Евгения Савченко. «Мир деградирует в духовном и нравственном отношении - вот истинная причина всей сегодняшней нестабильности. Если мы хотим построить солидарное общество, мы должны заниматься в первую очередь нравственным возрождением, выстраивать отношения на основе справедливости. И сегодняшняя выставка способствует раскрытию духовного потенциала нашей территории и связей между людьми», — отметил глава региона.

Экспозиция знакомит гостей с историей восстановления храмов и монастырей, храмовым убранством и церковной утварью, ювелирными украшениями, книгами, экскурсиями и видеопродукцией православной тематики, а также изделиями монастырских мастерских.

Также на выставке представлены такие православные святыни, как ковчежец с частицей мощей святителя Иоасафа, иконы Божией Матери «Смоленская» («Одигитрия»), Святой Великомученицы Параскевы-Пятницы, Божией Матери «Помощь в родах» и «Николая Ратного».

В рамках выставки пройдут беседы со священнослужителями, международная конференция, посвящённая приграничному сотрудничеству общественных организаций и русской православной церкви, а митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн обсудит с предпринимателями этические принципы ведения бизнеса. Также программа включает киносеанс об истории Белгородской митрополии, выставки «Мой ангел-хранитель» и «Мир духовный», мастер-классы народных мастеров, выступления детских театров «Притча» и «Лествица». Завершится выставка 19 сентября.

"