Posted 17 сентября 2012,, 06:51

Published 17 сентября 2012,, 06:51

Modified 29 июля 2022,, 12:39

Updated 29 июля 2022,, 12:39

«Белогорье» будет представлено на чемпионате Европы волейболистами двух стран

17 сентября 2012, 06:51
В сентябре 2013 года в Польше и Дании пройдёт финал чемпионата Европы по волейболу, в котором примут участие 16 сильнейших команд Старого Света. 16 сентября стало известно, что одним из участников финала станет сборная Германии, где ведущие роли играют два новобранца «Белогорья».

Автоматически в финал ЧЕ-2013 попали хозяева (Польша и Дания), а также пять лучших команд предыдущего чемпионата — это сборные Сербии, Италии, России, Словакии и Болгарии. Напомним, что лидеры сборной России — также белгородцы Сергей Тетюхин (объявивший, однако, о завершении карьеры в сборной), Тарас Хтей, Дмитрий Мусэрский, Дмитрий Ильиных. Остальные путёвки на ЧЕ разыгрываются в серии отборочных турниров. В одном из таких накануне победу одержали легионеры «Белогорья» Георг Грозер и Лукас Кампа и их партнёры по сборной Германии.

Сборная Германии прошла весь отборочный турнир без поражений. Формально выход в финал чемпионата Европы бундестим оформила после победы над Словенией во втором матче турнира в Мариборе (3:0). В той встрече Грозер снова был самым результативным (17 очков), равно как и накануне в игре с украинцами (25 очков).

Для поклонников «Белогорья» важно то, что новички команды — Георг Грозер и Лукас Кампа в словенской части турнира играли в одной связке, в то время как ранее сборная Германии чаще использовала вариант, когда Кампа выходил на замену вместе с Йоханом Шёпсом. В ничего уже не решавшем с турнирной точки зрения матче со Швецией главный тренер немцев Витал Хейнен дал отдохнуть и Грозеру, и Кампе.

По итогам отборочного турнира Грозер стал самым результативным в сборной Германии, набрав 105 очков в пяти матчах (17 сетах). Он же стал лучшим подающим в национальной команде, сделав 10 эйсов. Кампа хотя и уступил итоговое лидерство в споре связующих по показателю эффективности передач французу Тониутти, в целом отличался гораздо большей стабильностью, поскольку сыграл больше встреч (пять против трёх). Кампа превзошёл по показателю эффективности знакомого болельщикам по выступлению в Белгороде Франка Депестеля (сборная Бельгии, с нового сезона — «Локомотив», Харьков). Депестель в тех же пяти матчах показал четвёртый результат среди связующих.

После матча со словенцами Лукас Кампа сказал: «Мы рады, что мы оформили выход в финал чемпионата Европы при первой возможности, мы можем быть удовлетворены проделанной работой. Это прекрасное завершение череды турниров, которые были этим летом».

В других группах лидерами стали белорусы, голландцы, чехи, финны и французы. Команды, занявшие в группах вторые места (Португалия, Бельгия, Хорватия, Черногория, Словения, Латвия), в матчах между собой определят ещё трёх обладателей заветных путёвок в финал ЧЕ. К сожалению, украинцы остались за бортом чемпионата Европы, заняв в группе обидное третье место.

"