Posted 13 сентября 2012,, 12:32

Published 13 сентября 2012,, 12:32

Modified 29 июля 2022,, 13:36

Updated 29 июля 2022,, 13:36

В школах Белгорода проходят уроки безопасного Интернета

13 сентября 2012, 12:32
Сегодня такой урок прошёл со старшеклассниками гимназии № 3. Его организатором стал Белгородский филиал компании «Ростелеком» при поддержке городского управления образования.

Интернет предоставляет массу возможностей для обучения, общения и развлечения учащихся. Однако глобальная сеть переполнена различными вирусоносными сайтами и вредоносными программами, которые могут причинить ущерб, как компьютеру юного пользователя, так и его личным или родительским сбережениям. Формирование у подростков навыков грамотного, безопасного и ответственного поведения в сети Интернет - основная цель социально-образовательного проекта компании «Ростелеком». Он стартовал в сентябре этого года в 17 регионах Центрального федерального округа.

Одним из направлений проекта является проведения уроков «Безопасный Интернет». На основании разработанного специалистами Ростелекома обучающего цикла, учителя информатики рассказывают о вредоносных программах, рисках и проблемах, возникающих в процессе посещения сайтов в сети Интернет. Основная задача, стоящая перед преподавателями — научить школьников грамотному использованию ресурсов сети, предостеречь их от онлайн-мошенничества и последствий использования нелегального контента. В помощь компания «Ростелеком» передала детям тетради, на страницах которых размещены иллюстрации-памятки на тему безопасного Интернета.

С 10 по 14 сентября уроки «Безопасного Интернета» пройдут в Белгороде в гимназиях № 1 и № 3, лицеях № 9 и № 38, а также в средней общеобразовательной школе № 39 и № 35.

Помимо уроков, новый проект будет реализован ещё по двум направлениям: конкурс социального плаката среди школьников и круглый стол «Родительское собрание», который объединит учителей, родителей, представителей управления образования администрации Белгорода, психологов, сотрудников Ростелекома для обсуждения наиболее острых тем защиты детей в Интернете.

"