Posted 12 сентября 2012,, 11:06

Published 12 сентября 2012,, 11:06

Modified 29 июля 2022,, 12:39

Updated 29 июля 2022,, 12:39

Школы искусств, музыкальные и художественные школы Белгорода подвели итоги работы

12 сентября 2012, 11:06
12 сентября в областном центре прошла педагогическая конференция образовательных учреждений отрасли культуры. На ней проанализировали итоги работы 2011-2012 учебного года и определили задачи на новый год.

Итоги работы за прошлый учебный год подвёл начальник управления культуры администрации Белгорода Андрей Колесников: «На 1 сентября 2012 года количество учащихся в образовательных учреждениях отрасли культуры составило 5736 человек, что на 110 человек больше, чем в прошлом году. В 2012 году школы окончили 548 выпускников, из них 76 человек продолжили обучение в профильных учебных заведениях. Свою квалификацию повысили более 200 педагогов, 47 преподавателей прошли аттестацию. Управление культуры города провело 12 городских и зональных музыкальных конкурсов, победителями и лауреатами всероссийских и международных конкурсов стали 416 детей».

В числе основных задач, требующих решения в текущем учебном году, Андрей Александрович назвал сохранение трёхступенчатости музыкального образования и дальнейшее развитие сети учреждений дополнительного образования в сфере культуры. «Музыкальные колледжи по всей стране, в том числе и белгородский колледж им. С.А. Дегтярёва, теряют свою востребованность. А в 31 общеобразовательном учреждении города, где размещены филиалы музыкальных школ, нет специализированных аудиторий для занятий. Мы второй год не можем вместить всех желающих учиться в имеющиеся помещения», — отметил А. Колесников.

Как дополнила заместитель начальника департамента образования, культуры, спорта и молодёжной политики администрации Белгорода Ольга Медведева, также необходимо развивать такие направления, как народный танец и инструментальное творчество. «Хотелось бы, чтобы как можно больше белгородских мальчишек и девчонок держали в руках такие инструменты, как баян, аккордеон, балалайка и домра, составляющие нашу историческую культуру», — подчеркнула она.

В рамках конференции в городском центре народного творчества «Сокол» прошла выставка достижений учащихся школ «Образование и творчество» по итогам 2011-2012 учебного года. Гости посмотрели награды, грамоты, кубки и дипломы, которые белгородские дети завоевали на конкурсах различного уровня. Участие в выставке приняли детская школа искусств, детские музыкальные школы № 1, 3, 4,5 и детская художественная школа. «В подведомстве у нас шесть учреждений дополнительного образования, все они представлены здесь. В прошлом году дети добились значительных успехов на всероссийских и международных конкурсах. И сегодня школы могут не только показать свои победы, но и оценить работу коллег», — рассказала главный специалист управления культуры администрации Белгорода Татьяна Алимова.

"