Posted 12 сентября 2012,, 13:01

Published 12 сентября 2012,, 13:01

Modified 29 июля 2022,, 12:55

Updated 29 июля 2022,, 12:55

Белгородских стритрейсеров подведут под статью

12 сентября 2012, 13:01
Областная Дума в связи с большим количеством жалоб на нелегальных ночных гонщиков рассматривает изменения в региональный закон об административных правонарушениях, которые предусматривают введение штрафов для организаторов уличных гонок в городах Белгородской области.

Сегодня законопроект одобрил думский комитет по законодательству и вопросам местного самоуправления. Теперь его судьбу окончательно решит облдума на сессии 27 сентября. За организацию и проведение неофициальных соревнований среди автомобилей, создающих угрозу общественной безопасности, предполагается введение административного штрафа в размере от двух до пяти тысяч рублей.

Каким образом будет складываться правоприменительная практика, а именно, как будут выявляться организаторы гонок, в документе не оговаривается. По словам председателя комитета Юрия Селивёрстова, если сами участники гонок уже подпадают под штрафы ввиду грубого нарушения ими правил дорожного движения, то для организаторов подобных соревнования ранее никакой ответственности предусмотрено не было.

Сам документ стал ответом думцев на большое количество жалоб от жителей Белгорода. Юрий Селивёрстов отметил, что наибольшее количество гонок и жалоб на них поступало из района моста через Белгородское водохранилище около села Соломино.

"