Posted 10 сентября 2012,, 10:03

Published 10 сентября 2012,, 10:03

Modified 29 июля 2022,, 11:05

Updated 29 июля 2022,, 11:05

Лучшим предприятием Белгородской области по развитию социального партнёрства признано «Белгородэнерго»

10 сентября 2012, 10:03
Филиал МРСК Центра — «Белгородэнерго» удостоен диплома I степени регионального этапа конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности» за победу в номинации «За развитие социального партнёрства в организациях производственной сферы».

Жюри конкурса высоко оценило деятельность компании как социально ответственного работодателя. В филиале создана и эффективно функционирует комиссия по регулированию социально-трудовых отношений, коллективный договор, обеспечивающий социальные гарантии работников, действует отраслевое тарифное соглашение в электроэнергетике РФ. Трудовые права персонала защищает профсоюз, в котором состоит 99,6 % работников, в свою очередь участвующих в управлении филиалом. Особое внимание при подведении итогов уделялось качеству и количеству выполненных по коллективному договору мероприятий.

Колдоговор охватывает все сферы взаимодействия работодателя и работника. В нём зафиксирован размер заработной платы и целый спектр льгот, гарантий и компенсаций, предусмотренных отраслевым тарифным соглашением в электроэнергетике РФ на 2012 год. Изменения в текст коллективного договора вносятся после тщательного обсуждения в трудовых коллективах и обоюдного решения сторон. Как правило, они касаются заботы о здоровье сотрудников, охраны труда, организации здорового образа жизни, обучения и повышения профессиональной подготовки персонала, улучшения жилищных условий, увеличения оплаты труда.

В филиале функционирует медико-психологический центр, на базе которого проводятся психофизиологические и медицинские обследования по выявлению работников с неотложными, угрожающими жизни состояниями. На постоянной основе действуют советы ветеранов и молодёжи, ведётся профориентация учащихся и студентов, работает программа негосударственного пенсионного обеспечения и добровольное страхование здоровья.

Справка: Конкурс «Российская организация высокой социальной эффективности» проводится с 2000 года и проходит в два этапа: на региональном и федеральном уровнях. Его основная задача — выявление российских организаций, эффективно решающих социальные задачи, изучение и распространение их опыта, развитие форм социального партнёрства. В 2011 г. филиал ОАО «МРСК Центра» — «Белгородэнерго» стал победителем регионального и призёром федерального этапов конкурса.

"