Posted 6 сентября 2012,, 08:34

Published 6 сентября 2012,, 08:34

Modified 14 декабря 2023,, 15:59

Updated 14 декабря 2023,, 15:59

В БГИИК — самые качественные первокурсники

6 сентября 2012, 08:34
РИА Новости и Высшая школа экономики (НИУ ВШЭ) в рамках совместного проекта по заказу Общественной палаты России опубликовали мониторинг качества приёма студентов, зачисленных в 2012 году по результатам ЕГЭ на бюджетные места в государственные вузы. Белгородский институт искусств и культуры показал лучшие результаты среди местных вузов.
Сюжет
Рейтинг

По данным РИА Новости, в мониторинг вошли 507 высших учебных заведений страны. В четырёх группах отметились и белгородские вузы. Лучшие показатели качества приёма продемонстрировал Белгородский государственный институт искусств и культуры. В группе гуманитарных вузов он расположился на восьмой строчке. При этом здесь зафиксирован самый высокий средний балл ЕГЭ — 71,2. Таким образом, более половины поступивших в институт на бюджетные места — отличники.

На втором месте по этому показателю Белгородский национальный исследовательский университет (группа «классические вузы») — 67,5, на третьем — Белгородский технологический университет им. Шухова (технические вузы) — 66,9, на четвёртом с 57 баллами Белгородская сельхозакадемия (аграрные вузы). Из этого следует, что основной контингент первокурсников в БелГу и БГТУ — твёрдые хорошисты, а в сельхозакадемии почти половина прошедших на бюджет — троечники.

Исследование показало, что самый слабый зачисленный на бюджетное место будет учиться в БелГУ: по результату одного из ЕГЭ он набрал всего 33,3 балла. Студентом «технолога» стал абитуриент с 37 баллами, сельхозакадемии — с 38,7. Институт культуры и здесь оказался на высоте — самый слабый абитуриент, который будет учиться бесплатно, имел 43,3 балла.

При анализе итогов приёмной кампании учитывались баллы ЕГЭ студентов-очников, зачисленных в этом году на первый курс бакалавриата и специалитета, включая целевой набор и льготников, но не учитывались результаты тех, кто поступил по итогам олимпиад.

Стоит отметить, что по сравнению с прошлым годом все белгородские вузы улучшили показатели по качеству приёма абитуриентов на бюджетные места.

"