Posted 3 сентября 2012,, 09:12

Published 3 сентября 2012,, 09:12

Modified 29 июля 2022,, 13:16

Updated 29 июля 2022,, 13:16

Белгородская теплосетевая компания завершает строительство котельной в Губкинском городском округе

3 сентября 2012, 09:12
В рамках реализации инвестиционной программы Белгородская теплосетевая компания («дочка» ОАО «Квадра») завершает первый этап строительства современной котельной с комбинированной выработкой тепловой и электрической энергии в посёлке Троицком Губкинского района. Общая стоимость проекта на 2011-2013 годы составит порядка 100 миллиона рублей.

В настоящее время окончен монтаж основного и вспомогательного оборудования теплоисточника, производится монтаж строительной конструкции здания, проложены сети водопровода и канализации, ведутся работы по прокладке теплосети, сети связи, питающего газопровода и сети электроснабжения.

К предстоящему отопительному сезону новая котельная в Троицком будет готова к выдаче тепловой энергии. Она обеспечит теплом и горячей водой более 5 000 потребителей. Установленная тепловая мощность теплоисточника составит 23 Гкал/ч, электрическая - 195 кВт.

«Строительство котельной в посёлке Троицком включено в программу энергосбережения ОАО «Белгородская теплосетевая компания». Новый теплоисточник обеспечит надёжное теплоснабжение жителей посёлка. После пуска котельной физически изношенные и морально устаревшие старая котельная, центральный тепловой пункт и 1,7 км ветхих тепловых сетей будут выведены из эксплуатации», - рассказал директор Белгородской теплосетевой компании Михаил Чефранов.

В будущем году теплоэнергетики приступят ко второму этапу строительства котельной. На теплоисточнике планируется установить три турбины Capstone для выработки собственной электрической энергии. Кроме этого, тепловые схемы котельной позволят получать тепло от дымовых газов турбин, что не может не сказаться на росте эффективности всего комплекса оборудования. Также за лето Белгородская теплосетевая компания модернизировала котельные в селе Бобровы Дворы Губкинского района и в городе Валуйки. При этом использовали новый тип котельного оборудования - конденсационные котлы с КПД не ниже 98 %.

"