Modified 29 июля 2022,, 12:43

Updated 29 июля 2022,, 12:43

Елена Соколова выиграла Бриллиантовую лигу в прыжках в длину

31 августа 2012, 07:32
Легкоатлетка из Белгородской области победила на финальном этапе престижного коммерческого турнира в Цюрихе. По итогам сезона Бриллиантовой лиги в своей дисциплине Елена Соколова с большим преимуществом заняла первое место.

Заключительный этап турнира в женских прыжках в длину состоялся 30 августа в швейцарском Цюрихе. Серебряному призёру Олимпийских игр в Лондоне Елене Соколовой было достаточно попасть в тройку призёров для победы в общем зачёте турнира. Однако наша спортсменка в третий раз в сезоне выиграла соревнования.

Лучший результат в прыжковом секторе Елена показала в своей третьей попытке, когда улетела на 6 метров 92 сантиметра. Второе место заняла нигерийская прыгунья Блессинг Окагбаре — 6,85 метра, третьей стала Шара Проктор из Великобритании — 6,80 метра. Американка Дженей Делоуч, которая могла опередить Соколову в общем зачёте, финишировала лишь восьмой (6,45 метра).

В результате прыгунья из Старого Оскола, выиграв в сезоне-2012 четыре этапа, с 22 очками победила в Бриллиантовой лиге. За победу на этом престижном турнире ей полагается 40 тысяч долларов и бриллиант в четыре карата. Второй и третьей призёршами стали соответственно Ш. Проктор и Дж. Делоуч — у них только по восемь результативных баллов.

Второй финал Бриллиантовой лиги пройдёт 7 сентября в Брюсселе, где и определятся победители в оставшихся дисциплинах.

Для справки: Бриллиантовая лига (Diamond League) — ежегодная серия международных коммерческих турниров, учреждённая Международной ассоциацией легкоатлетических федераций (IAAF) в 2010 году. Включает 32 призовых вида. В соревнованиях, этапы которых проходят по всему миру, принимают участие лидеры мировой лёгкой атлетики. Общий призовой фонд Бриллиантовой лиги — 2012 составляет 8 000 000 долларов США.