Posted 30 августа 2012,, 10:49

Published 30 августа 2012,, 10:49

Modified 29 июля 2022,, 13:03

Updated 29 июля 2022,, 13:03

Евгений Савченко: Мы должны участвовать во всех мероприятиях в сфере биоэнергетики

30 августа 2012, 10:49
Врио губернатора Белгородской области, говоря об инновациях в развитии экономики региона, рекомендовал местным структурам альтернативной энергетики теснее работать в этом направлении с федеральными органами власти.

«Мы должны войти во все федеральные программы инновационного развития, — заявил Евгений Савченко на выездном заседании правительства в Валуйском районе. — В апреле правительство РФ приняло программу развития биотехнологий. Там, кроме всего прочего, говорится о развитии альтернативной энергетики на основе биоэнергетики. Никто в стране, кроме нас, этим пока что не занимается. У нас колоссальные возможности».

«На научные исследования и поддержку этих проектов деньги выделяются. Поэтому я прошу работать с правительством. Сюда приглашайте, во всех круглых столах на эту тему участвуйте, рассказывайте о наших достижениях и проектах. Во всех мероприятиях должны участвовать наши университеты. Пусть сегодня от этого, может быть, эффект небольшой, но какой-то кристаллик обязательно появится завтра и превратится в мощный инновационный кластер в нашей области», — отметил врио главы региона.

Е. Савченко также выразил надежду, что белгородские высшие учебные заведения, подобно ведущим университетам мира, в скором будущем наладят мощную исследовательскую деятельность: «Наши вузы должны всё больше из учебных превращаться в научно-производственные центры. Сегодня их бюджет на 85—90 % составляет обеспечение учебного процесса. В ведущих университетах мира учебный бюджет в общем бюджете университета составляет 5—10 %, всё остальное — научные исследования. К этому должны подойти и мы».

"