Modified 29 июля 2022,, 13:37

Updated 29 июля 2022,, 13:37

Белгородец Иван Кучменко взял четыре медали на турнире по спорториентированию

29 августа 2012, 13:39
Команда Белгородской области заняла третье общекомандное место на Всероссийских соревнованиях по спортивному ориентированию бегом. На счету наших спортсменов 13 наград различного достоинства.

Всероссийские соревнования по спортивному ориентированию бегом прошли с 25 по 28 августа в городе Алексине Тульской области. Высокие результаты в турнире показали белгородцы: в копилке команды пять золотых, четыре серебряные и четыре бронзовые награды.

Четыре медали для Белгородской области завоевал недавний победитель юниорского первенства мира в эстафете Иван Кучменко. На этот раз он дважды поднимался на высшую ступень пьедестала — в классической гонке и на дистанции «Выбор» среди спортсменов до 18 лет. К двум золотым наградам Иван добавил индивидуальное серебро в спринте. Добыть ещё одну медаль за второе место Кучменко помогли Сергей Поздняков и Владислав Мещеряков в составе эстафетной команды.

Сильнее своих соперников в классике оказалась белгородка Анна Честова (до 14 лет), также первое место на дистанции «Выбор» заняла Анна Якименко (до 18 лет). Одну серебряную медаль в спринте выиграл Михаил Кулешов (до 16 лет). С бронзовыми результатами Анастасия Цибульник завершила спринтерскую гонку (до 16 лет), а Светлана Усова — классическую дистанцию (до 16 лет).

В заключительный соревновательный день помимо серебра юношеcкой тройки Поздняков — Мещеряков — Кучменко белгородские спортсмены добавили в свой актив ещё четыре награды в эстафетах различных возрастов. Среди девушек до 16 лет первенствовали Анна Честова, Светлана Усова и Анастасия Цибульник. Их ровесники-юноши Михаил Азаров, Михаил Кулешов и Дмитрий Леонов — вторые. Третьи места заняли обе команды в возрасте до 14 лет. Бронзовыми призёрами стали Алёна Ракова, Татьяна Скачкова, Анна Бойкова, Артур Роганин, Антон Писаренко и Данил Бугаев.

По итогам турнира белгородцы победили в командном зачёте среди спортсменов младше 14 лет, а также стали третьими в группах до 16 и до 18 лет. По сумме баллов сборная Белгородской области заняла третье место на соревнованиях.