Modified 14 декабря 2023,, 16:01

Updated 14 декабря 2023,, 16:01

Елена Соколова выиграла второй подряд этап Бриллиантовой лиги

24 августа 2012, 09:00
Старооскольская прыгунья в длину в течение недели дважды победила на этапах престижного международного турнира. На этот раз серебряный призёр лондонской Олимпиады взошла на верхнюю ступень пьедестала в Швейцарии.

23 августа в швейцарском городе Лозанне прошли легкоатлетические соревнования в рамках Бриллиантовой лиги. Спустя шесть дней после предыдущего старта в секторе прыжков в длину снова состязались женщины. В итоге победу одержала представительница Белгородской области Елена Соколова. Легкоатлетка, которая на Олимпийских играх в Лондоне заняла второе место, в своей четвёртой попытке прыгнула на 6 метров и 89 сантиметров. Второе место заняла нигерийка Блессинг Окагбаре (6,73 м), третья — американка Джаней Делоуч (6,71 м). Олимпийская чемпионка Олимпиады Бриттни Риз из США показала только пятый результат — 6,31 м.

Елена Соколова упрочила своё лидерство в общем зачёте Бриллиантовой лиги. После швейцарского этапа на счету нашей спортсменки 14 результативных баллов. В шести очках позади Соколовой Джаней Делоуч, на восемь очков отстаёт британка Шара Проктор.

Заключительные соревнования Бриллиантовой лиги в женских прыжках в длину пройдут 30 августа в Цюрихе.

Для справки: Бриллиантовая лига (Diamond League) — ежегодная серия международных коммерческих турниров, учреждённая Международной ассоциацией легкоатлетических федераций (IAAF) в 2010 году. Включает 32 призовых вида. В соревнованиях, этапы которых проходят по всему миру, принимают участие лидеры мировой лёгкой атлетики. Общий призовой фонд Бриллиантовой лиги — 2012 составляет 8 000 000 долларов США.