Posted 23 августа 2012,, 07:15

Published 23 августа 2012,, 07:15

Modified 29 июля 2022,, 13:07

Updated 29 июля 2022,, 13:07

Белгородская область создаст новую систему подготовки педагогов

23 августа 2012, 07:15
Все образовательные учреждения, задействованные в подготовке кадров для образования, войдут в создаваемый комплекс непрерывного опережающего педагогического образования.

Начальник департамента образования, культуры и молодёжной политики Белгородской области Юрий Коврижных на региональной педагогической конференции заявил, что, согласно федеральному плану модернизации образования, Минобрнауки намерено создать в России 3 федеральных и 25 региональных центров передового непрерывного педагогического образования. По мнению чиновника, Белгородская область имеет все шансы заполучить для себя статус такого центра.

Реформируя системы подготовки кадров для образования, власти области намерены создать Белгородский региональный комплекс непрерывного опережающего профессионального педагогического образования. Новая структура, по словам Коврижных, позволит педагогам постоянно развиваться и обучаться под современные требования. Прежняя же система подготовки кадров и повышения их квалификации безнадёжно устарела.

В региональный комплекс в качестве стажировочных площадок войдут 22 образовательных учреждения (в каждом из районов области), пять педагогических училищ, два интерната (площадки коррекционного и инклюзивного образования), старооскольский институт повышения квалификации, а также педагогический институт, который будет выделен в структуре Белгородского госуниверситета.

Оператором нового комплекса станет региональный институт повышения квалификации, его преобразуют в региональный институт развития образования. Он же помимо операторских функций возьмёт на себя методическое сопровождение всей новой системы.

"