Posted 22 августа 2012,, 11:46

Published 22 августа 2012,, 11:46

Modified 29 июля 2022,, 13:37

Updated 29 июля 2022,, 13:37

В Белгородской области появится первая казачья школа

22 августа 2012, 11:46
В ней преподаватели-казаки в военно-патриотическом духе будут воспитывать детей старших классов. На первоначальном этапе большинство кадетов составят сироты.

По словам начальника департамента образования, культуры и молодёжной политики Белгородской области Юрия Коврижных, кадетская казачья школа заработает в предстоящем учебном году в Новом Осколе. Она разместится в помещении, где ранее располагалась специальная (коррекционная) школа-интернат. «Зданию более 100 лет. Мы сейчас там ремонтируем спальные помещения, меняем окна, оснащаем полноценный медицинский центр, спортивное ядро», — рассказал начальник департамента.

В школе работают преподаватели из местного общества казаков. Пока большинство их воспитанников — дети-сироты из интернатов области. Как сообщил Ю. Коврижных, изначально кадетскую школу создавали как раз для этой категории детей, теперь приняли решение брать туда «ещё и мотивированных казаков». Некоторые родители уже сейчас интересуются, как записать своих чад в казачью школу.

В учреждении пока будут учиться 48 старшеклассников, но со временем число кадетов планируют увеличить до 70. Согласно договору, учебные занятия для казаков организуют на базе общеобразовательной школы и центра военно-патриотического воспитания Нового Оскола.

"