Modified 29 июля 2022,, 11:06

Updated 29 июля 2022,, 11:06

Белгородские лыжероллеры выиграли чемпионат страны

20 августа 2012, 11:19
В городе Сарове завершился чемпионат России 2012 года по лыжероллерам. Спортсмены, представляющие Белгородскую область, завоевали на турнире две золотые, три серебряные и одну бронзовую медали.

Всероссийские соревнования прошли в Нижегородской области с 15 по 19 августа. В первый соревновательный день, когда спортсмены разыграли награды в персьюте, состоящем из двух гонок, белгородцы не добрались до призового пьедестала. Первую медаль для Белгородской области в гонке с масс-старта свободным стилем завоевал староосколец Максим Гаврилов. Дистанцию 20 км он завершил с третьим результатом у мужчин, уступив победителю всего одну секунду. У него бронза.

Самый же большой урожай призов белгородцы собрали в третий соревновательный день, когда спортсмены боролись за награды в спринте — 150 м. Здесь наши лыжероллеры выиграли две золотые и две серебряные медали. Среди женщин не оказалось равных Анастасии Ворониной. У мужчин же в финале и вовсе противостояли друг другу два спортсмена, представляющих Белгородскую область. В итоге Евгений Абдурахманов опередил и оставил с серебряной наградой своего партнёра по команде Дмитрия Воронина. Также серебро в состязаниях юниоров взял Андрей Меликов.

Ещё одну серебряную награду в заключительный день чемпионата России завоевала женская эстафетная команда. Мужчины в эстафете 3 по 5 км остановились в шаге от пьедестала — на четвёртой позиции.

По итогам турнира сборная Белгородской области победила в общекомандном зачёте чемпионата России. Второе и третье места у Москвы и Московской области соответственно.