Posted 17 августа 2012,, 08:56

Published 17 августа 2012,, 08:56

Modified 29 июля 2022,, 13:18

Updated 29 июля 2022,, 13:18

Комсомольцы закрыли глаза на образование

17 августа 2012, 08:56
Молодёжное крыло КПРФ в Белгороде провело пикет против образовательных реформ и высказалось за бесплатное образование для всех и каждого. Комсомольцы с чёрными повязками на глазах, символизировавшими невозможность видеть будущее с нынешним образованием, и плакатами выстроились перед зданием департамента образования области.
Сюжет
КПРФ

Согласованная с властями акция длилась около получаса и прошла подчёркнуто мирно - во всяком случае, со стороны комсомола. В ход мероприятия, до того длившегося уже 10 минут, вмешался мужчина, который вышел на крыльцо здания департамента, окинул взглядом протестующих и оказался под прицелом фотокамер. В этот момент его стала снимать журналистка, освещавшая ммитинг. Мужчина разозлился, нецензурно предложив не снимать его, и демонстративно закрыл дверь в здание. Позже журналистка написала заявление, о том, что её оскорбили и отдала его участковому, дежурившему на пикете.

Следующим и последним всплеском активности среди собравшихся стал инцидент на дороге. У одной из машин рядом с местом проведения пикета повалил дым из-под капота, и сотрудник ДПС, до того следивший за акцией, побежал помогать водителю. Не видели этого только комсомольцы - их глаза были закрыты чёрными повязками. Сотрудник полиции попросил снять «маски», сославшись на новый Закон «О митингах...». Замечание о том, что на участниках акции не маски, а повязки, было отсечено: снять и всё. В итоге сговорились на том, что митингующие «уменьшат» маски-повязки до уровня глаз.

Акция молодёжного крыла коммунистической партии продлилась 30 минут, завершившись благодарностью полиции и сотрудникам ДПС, следившим за порядком на протяжении всего митинга. «Вам тоже спасибо», - ответил полицейский и подал журналистке, оскорблённой в начале акции, лист для написания заявления.

Владимир Корнев

"