Posted 16 августа 2012,, 07:40

Published 16 августа 2012,, 07:40

Modified 29 июля 2022,, 12:39

Updated 29 июля 2022,, 12:39

Белгород приветствовал олимпийских чемпионов овациями

16 августа 2012, 07:40
Около полутора тысяч самых активных волейбольных болельщиков и просто любителей этого вида спорта приехали вечером 15 августа в белгородский аэропорт, чтобы встретить своих кумиров. Имена этих игроков уже вписаны золотыми буквами в историю волейбола. Сергей Тетюхин, Тарас Хтей, Дмитрий Ильиных и Дмитрий Мусэрский привезли в Белгород из Лондона медали высшей пробы.

Волейболистов, которые подарили всему миру захватывающий и драматичный финальный поединок с бразильцами, ждали с нетерпением. Болельщики подготовили плакаты, растяжки и море цветов. А шестилетние дочери-близняшки Тараса Хтея, капитана сборной, сделали для своего отца собственные золотые медали, написав на них «Лучший папа в мире».

С импровизированной сцены на ступенях аэровокзала болельщики со стажем, родственники волейболистов, сами игроки делились впечатлениями о ярчайших моментах олимпийского волейбольного турнира и говорили о своих чувствах к игрокам и по поводу победы. Так, заслуженный мастер спорта, участник четырёх олимпиад Вадим Хамутцких рассказал, что его, как и всех болельщиков, переполняли эмоции, когда он смотрел финальную игру с бразильцами. «Я знаю, как тяжело ребятам в такие моменты, поэтому очень рад, что у нас сегодня такой праздник. Со многими ребятами я играл и в клубах, и в сборной. Я безумно счастлив, что они наконец-то смогли поломать такую плохую традицию: проигрывать в финалах».

Врио губернатора Белгородской области Евгений Савченко — один из самых преданных болельщиков «Белогорья». «Сегодня яркое и незабываемое событие в нашей области, — подчеркнул важность исторического момента Евгений Степанович. — 32 года сборная страны по волейболу ждала этого дня. Лет 15 назад мы сказали: Белгород станет столицей сначала российского, а затем европейского и мирового волейбола. Теперь это свершилось». Эти слова болельщики встретили овациями.

При этом, по мнению Евгения Савченко, не умаляя заслуг других игроков сборной, нельзя не признать, что победу обеспечил именно белгородский костяк. Особенно рад глава региона за Сергея Тетюхина, которого он называет лучшим игроком мира. «Тебе рано ещё ставить точку, уверен: впереди у тебя ещё будут победы в российском, а быть может, и других турнирах», — напутствовал Сергея Тетюхина глава региона.

Он также назвал поимённо всех белгородских медалистов-олимпийцев: и легкоатлетку Елену Соколову, завоевавшую в блестящем стиле серебро, и баскетболиста Алексея Шведа, героя матча за бронзу.

«Я считаю, что этот результат на Олимпиаде — хороший трамплин для того, чтобы побеждала и сама команда «Белогорье», вернула себе титул чемпиона страны», — уверен Евгений Савченко. Он пожелал волейболистам и их наставнику успехов в новом спортивном сезоне, который стартует уже 3 сентября с матчей Кубка России.

Вместе с четырьмя игроками белгородского волейбольного клуба, защищавшими честь страны на Олимпиаде, прилетел и заслуженный тренер России, президент МВК «Белогорье» Геннадий Шипулин. «Именно сейчас я могу отчитаться: задача, поставленная 15 лет назад, выполнена», — под новый всплеск аплодисментов произнёс Геннадий Яковлевич. Он сообщил, что был на Олимпиаде в качестве тренера-консультанта. Много слов благодарности прозвучало в этот вечер и в адрес президента белгородского волейбольного клуба.

«Мы действительно сражались, очень хотели этой победы, очень нуждались в ней, и вот она состоялась. Была проделана огромная работа, и она принесла свои плоды. Белгородцы доминировали на площадке, играли доминирующую роль в успехе и в итоговом результате. Я горд и счастлив, потому что это состоялось», — поделился Геннадий Шипулин.

Геннадий Яковлевич напомнил, что волейболистов в числе других олимпийских чемпионов по достоинству оценило руководство страны, присвоив им государственные награды. По поводу этой встречи молодой, но уже грозный для соперников Дмитрий Мусэрский рассказал, что поначалу очень волновался. «Но когда президент начал говорить, рассказывать о своих ощущениях от нашей победы, волнение прошло», — рассказал Дмитрий.

«Это был великолепный матч, шикарный просто, и это было характерно для выступления всей нашей олимпийской сборной», — так охарактеризовал золотой финал волейболистов президент России Владимир Путин на встрече с олимпийцами в Кремле. Он же предложил всем призёрам Олимпиады по возможности прийти 1 сентября в школы в своих регионах и побеседовать с детьми. По мнению главы государства, тысячи мальчишек и девчонок, пообщавшись с чемпионами, сами захотят стать лучшими из лучших.

Александра Андреева

Фото Андрея Губина

"