Posted 14 августа 2012,, 09:22

Published 14 августа 2012,, 09:22

Modified 29 июля 2022,, 13:16

Updated 29 июля 2022,, 13:16

В Белгородской области планируют собрать 3,6 миллиона тонн сахарной свёклы

14 августа 2012, 09:22
По сравнению с 2011 годом снижение сбора свёклы составит около 16 %. Однако в региональном департаменте АПК акцент делают на своевременную переработку сырья, с которой в области возникали проблемы в прошлом году.

Прогноз 3,6 млн тонн валового сбора озвучили на итоговом совещании по готовности сахарных заводов к переработке нового урожая. В 2011 году, по официальным данным Белгородстата, урожай сахсвёклы был 4,3 млн тонн, что стало самым высоким результатом последних лет. В нынешнем году объём валового сбора снизится на 16 %. Однако и этот показатель намного превысит уровень сбора и 2010, и 2009 годов.

В департаменте АПК беспокоятся за своевременную переработку сырья. Именно это звено стало наиболее болезненным в 2011 году, когда часть урожая портилась, не найдя путей для переработки. Сельхозпроизводители не раз обращались к региональному правительству с просьбой разрешить этот вопрос. Проблемы по большей части возникали у небольших сельхозкомпаний, не входящих в структуры крупнейших агрохолдингов. Переработчики предлагали им убыточную цену. В марте 2012 года губернатор Белгородской области Евгений Савченко даже рекомендовал в случае продолжения чехарды независимым производителям сахсвёклы скооперироваться и построить свой сахарный завод.

Судьба этого проекта на данный момент неизвестна. Однако в департаменте АПК и на нынешних мощностях ставят задачу обязательной переработки всей сахарной свёклы, выращенной в Белгородской области. «Наша главная задача — не допустить повторения ошибок прошлого года и обеспечить 100-процентную переработку всего урожая», — заявил начальник департамента АПК Владимир Родионов на состоявшемся заседании.

В департаменте уже создали спецгруппу, которая будет вести мониторинг ситуации на сахарных заводах региона. При этом сами предприятия запускают раньше обычного из-за сроков созревания самой свёклы. Первыми начнут переработку «Большевик» в Грайворонском и «Ника» в Волоконовском районах — 15 и 16 августа соответственно. Остальные сахзаводы планируют приступить к работе в третьей декаде августа, сообщили в департаменте АПК.

"