Modified 29 июля 2022,, 13:16

Updated 29 июля 2022,, 13:16

Белгородец стал бронзовым призёром Олимпиады

12 августа 2012, 13:15
Трёхочковый бросок белгородского баскетболиста Алексея Шведа за считанные секунды до конца встречи вывел сборную России в лидеры в матче за олимпийскую бронзу. Феерически проведя четвёртую четверть, белгородский разыгрывающий набрал больше всех очков и стал лидером по количеству результативных передач.

Команда Аргентины, ставшая соперником россиян по бронзовому финалу, оказалась крайне неуступчивой. Борьба была равной, и едва одна из команд выходила вперёд, другая тут же догоняла и даже перегоняла оппонентов.

На старте четвёртой четверти россияне вели четыре очка — 61:57. Но затем наши баскетболисты растеряли всё своё преимущество. Семь подряд очков Алексея Шведа снова вывели россиян вперёд — 71:67. И вновь аргентинцы пошли на обгон — 74:72. В этот момент Алексей Швед заработал фол и, собравшись, забил оба штрафных броска — 74:74.

Когда сборная России за полминуты до окончания матча уступала 76:77, Алексей Швед снова взял игру на себя, рискнул бросить с дальней дистанции и попал — 79:77. Виталий Фридзон продолжил начинание белгородского партнёра и поставил победную точку в матче — 81:77.

Сам Алексей, безусловно, стал героем бронзового финала. Набрав 25 очков, он на 5 очков превзошёл Андрея Кириленко. С семью результативными передачами Швед стал лидером по передачам.

Таким образом, Алексей Швед стал обладателем бронзовой олимпийской медали. Эта награда историческая: наши баскетболисты впервые в новейшей истории России попали на олимпийский пьедестал.