Posted 10 августа 2012,, 10:20

Published 10 августа 2012,, 10:20

Modified 14 декабря 2023,, 15:57

Updated 14 декабря 2023,, 15:57

Поезда из Харькова в Белгород оказались под угрозой отмены

10 августа 2012, 10:20
Южная железная дорога Украины остановила продажи билетов на два поезда из Харькова в Белгород из-за массовой акции, которую сегодня устроили на путях железнодорожного вокзала в Харькове недовольные отменой обычных электричек. Украинские железнодорожники заявляют, что не только электрички, но и экспресс-поезда между Харьковом и Белгородом, в том числе и «Князь Владимир», вообще могут быть отменены.
Сюжет
Харьков

Как уже сообщало ИА «Бел.Ру», новый экспресс из Харькова в Белгород заблокировали сегодня утром пассажиры, устроившие акцию протеста в связи с отменой электричек. На рельсы по разным данным вышли 150-200 человек, преградив путь поезду повышенной комфортности, который должен был компенсировать отмену электричек, став аналогом «Князя Владимира». Поезда повышенной комфортности митингующих не устраивают ценой и тем, что они не останавливаются на промежуточных станциях.

К участникам акции протеста вышел заместитель начальника Южной железной дороги Виктор Кузьменко, объяснив, что отмена электричек инициирована российской стороной. Как сообщает харьковский портал «Медиапорт», из-за акции пассажиров утренний экспресс из Харькова в итоге так и не ушёл. В то же время в Харькове остановили продажи и на «Князь Владимир», который должен был отправиться из Харькова днём.

Виктор Кузьменко заявил, что из-за недовольства граждан железнодорожники готовы отменить поезда между Харьковом и Белгородом. Через некоторое время начальник службы пригородных пассажирских перевозок ЮЖД Игорь Кухарчик (по данным медиагруппы «Объектив») зачитал собравшимся и текст телеграммы, которую ЮЖД направляет руководителям «Российских железных дорог».

«В связи с массовым неудовольствием пассажиров, перекрытием путей отправления пассажирами по северному терминалу станции Харьков-Пассажирский до решения вопроса о возобновления движения пригородных поездов на участке Харьков - Белгород с 10.08.12 отменяется курсирование поездов повышенного комфорта № 817/818 Белгород - Харьков - Белгород составом Юго-Восточной ж. д., № 815/816 Харьков - Белгород - Харьков составом Южной ж. д. Закройте продажу билетов. Инструктируйте причастных работников. Информируйте пассажиров», цитирует текст телеграммы «Медиапорт».

Некоторая часть собравшихся направилась к консульству РФ в Харькове и потребовала встречи с главой Харьковской области Михаилом Добкиным.

Российские железнодорожники пока знают о ситуации в Харькове из сообщений СМИ. В пригородной пассажирской компании «Черноземье» (курирует движение электричек) отмечают, что «Князь Владимир» находится в ведении Федеральной пассажирской компании. В пресс-службе ЮВЖД также пока не комментируют ситуацию.

Напомним, что традиционные электрички между Белгородом и Харьковом с 10 августа отменены. ППК «Черноземье» вынуждено было пойти на такую меру в связи с тем, что бюджет Белгородской области полностью не покрывает убытки компании от организации перевозок по целому ряду пригородных направлений. В действии остались только электрички из Белгорода до приграничной Наумовки, а из Харькова - до Казачьей Лопании. Однако в итоге попасть из Белгорода в Харьков при помощи них невозможно.

Помимо электричек в Харьков с 23 августа аналогичная судьба постигнет ещё ряд пригородных поездов в Белгородской области.

Фото портала «Медиапорт»

"