Posted 9 августа 2012,, 14:17

Published 9 августа 2012,, 14:17

Modified 29 июля 2022,, 13:27

Updated 29 июля 2022,, 13:27

В Белгороде поздравили строителей

9 августа 2012, 14:17
В преддверии своего профессионального праздника строители Белгородской области провели торжественное собрание в БГТУ имени Шухова. Здесь отметили успехи отрасли за последние годы и наградили лучших представителей самой созидательной профессии.

День строителя в России ежегодно отмечают во второе воскресенье августа. Белгородские работники отрасли за несколько дней до праздника собрались в студенческом дворце культуры Белгородского государственного технологического университета.

В ходе праздничного мероприятия первый заместитель губернатора Валерий Сергачёв и первый вице-спикер облдумы Александр Скляров вручили награды лучшим работникам и руководителям предприятий строительного сектора. Самых высоких почестей в этом году удостоили гендиректора фирмы «Консоль плюс» Николая Рощупкина. Он стал заслуженным строителем России.

Как рассказал В. Сергачёв, для Белгородской области праздник строителей всегда имел большое значение, но в последние годы приобрёл новое звучание. «Мы как-то привыкли, что Белгородчина — это область металлургов. Потом наш край развил мясопереработку, переработку сельскохозяйственной продукции, в чём мы сегодня являемся лидерами в России. Но почему-то иногда замалчивается, что после разрухи и неудач 90-х годов был создан сильный строительный комплекс, оснащённый самыми передовыми видами техники и технологиями. Он по праву является гордостью Белгородчины и славится на всю Россию», — отметил вице-губернатор в своей поздравительной речи.

По его словам, в I квартале 2012 года по объёму введённого жилья в расчёте на тысячу человек регион занял первое место по ЦФО. А по темпам прироста опередил среднее значение по России на 51 %. К тому же на протяжении пяти лет на территории Белгородской области ежегодно вводится свыше миллиона квадратных метров жилья.

Начальник департамента строительства, транспорта и ЖКХ региона Николай Калашников добавил, что за шесть месяцев этого года наши предприятия стройиндустрии произвели продукции на 16,5 миллиарда рублей. «За этими цифрами конкретные дела, новые материалы, новые рабочие места и достойная заработная плата. Строительный комплекс Белгородской области продолжает устойчиво развиваться», — сообщил руководитель департамента. Он подчеркнул, что за последние годы в области появилось несколько предприятий, которые выпускают качественно новые виды стройматериалов. Раньше белгородцам приходилось тратить значительные суммы, чтобы закупить их в других регионах или за рубежом.

Н. Калашников также отметил достижения белгородского строительного комплекса в области индивидуального жилищного строительства: «Сегодня более 25 тысяч жителей области являются застройщиками своего жилья. Более семи тысяч ежегодно справляют новоселье в собственном доме. В этом году мы планируем ввести один миллион квадратных метров индивидуального жилья. Уверен, что задачу мы выполним, и это будет исторический момент не только для Белгородской области, но и для России в целом».

Павел Черноусов

"