Posted 8 августа 2012,, 10:17

Published 8 августа 2012,, 10:17

Modified 29 июля 2022,, 13:16

Updated 29 июля 2022,, 13:16

Белгородская область будет развивать альтернативные источники энергии вместе с Союзом строителей и группой компаний «Бристоль»

8 августа 2012, 10:17
8 августа правительство Белгородской области заключило соглашение о сотрудничестве в области развития сектора малой энергетики на территории региона с комитетом Российского союза строителей (РСС) по энергетике и фирмой «Бристоль».

Трёхстороннее соглашение непосредственно перед открытием Белгородского строительного форума и выставки «Современный город» подписали зампредседателя регионального правительства Николай Калашников, председатель комитета РСС по энергетике Сергей Бледных и председатель совета директоров ГК «Бристоль» Лилия Ракитина.

Стороны намерены развивать на территории области проекты малой энергетики, которые помогут решить многие существующие в энергетическом комплексе проблемы. По словам Сергея Бледных, малая энергетика повысит надёжность энергоснабжения в регионе, а также энергоэффективность всей системы в целом. Кроме того, альтернативные источники получения энергии должны стабилизировать и снизить тарифы для населения. «Малая энергетика выгодна населению, она станет хорошим дополнением к большой, — подчеркнул председатель комитета. — Очень важный момент: стоимость на выходе одного киловатта энергии равна от полутора до двух рублей. В центральных сетях — 3,8 рубля. Экономия почти в два раза».

Важность развития новых источников получения энергии отметил и Николай Калашников: «Несмотря на то что у нас уже создана областная компания «АльтЭнерго», где сегодня мы из биогаза получаем тепловую и электрическую энергию, данная тема нам очень интересна. Я уверен, что это важно для всех, и наша область не исключение. К тому же одно из направлений сотрудничества — повысить стабильность электроснабжения наших объектов социальной сферы».

Реализовывать проекты эффективного энергосбережения в рамках соглашения будет один из крупнейших игроков рынка строительства и малой распределённой энергетики — компания «Бристоль». Напомним, что в апреле 2012 года фирма открыла официальное представительство в Белгородской области.

В ближайшее время в регионе создадут рабочую группу и составят план дальнейшей работы в этом направлении.

"