Posted 8 августа 2012,, 19:48

Published 8 августа 2012,, 19:48

Modified 29 июля 2022,, 13:16

Updated 29 июля 2022,, 13:16

Алексей Швед сыграет в полуфинале Олимпиады

8 августа 2012, 19:48
Мужская сборная России по баскетболу впервые в новейшей истории оформила выход в четвёрку лучших команд планеты победой над литовцами. Сам белгородский разыгрывающий сыграл в этой встрече очень нервно, но общий результат — 83:74 в пользу россиян.

Алексей Швед, 23-летний белгородец в составе российской сборной, заработал во встрече лишь четыре очка, отдал шесть результативных передач, правда, не реализовал все четыре попытки штрафных бросков. Самым результативным игроком нашей сборной стал Андрей Кириленко, набравший 19 очков. Концовка матча проходила невероятно драматично, литовцы делали всё, даже фантастические трёхочковые броски, чтобы победить. Но в итоге тактически наша национальная команда переиграла соперников.

Полуфинальные матчи мужского турнира олимпиады состоятся 10 августа, соперником сборной России будет Испания, победившая французов. На групповом этапе испанцы стали самыми неуступчивыми соперниками россиян, победить их удалось лишь со счётом 77:74.

«Игра была очень тяжёлой, ведь нам противостояла одна из лучших команд Европы, — сказал после поединка Алексей Швед. — Литовцы способны забивать в любой момент и в любой ситуации. Но мы отлично поработали в защите, что помогло нам победить».

По словам будущего игрока Национальной баскетбольной ассоциации, впереди совсем немного времени на отдых, а затем — мысли только о предстоящем сопернике по полуфиналу. Журналисты спросили Алексея и о том, хотел бы он сыграть в финале с американцами, если россияне доберутся до главного поединка Олимпиады. «У американцев все звёзды в составе, но мы, будьте уверенны, с удовольствием с ними сыграем», — не стушевался Швед.

"