Posted 7 августа 2012,, 14:20

Published 7 августа 2012,, 14:20

Modified 29 июля 2022,, 13:03

Updated 29 июля 2022,, 13:03

В Белгороде показали «Кому»

7 августа 2012, 14:20
6 августа в киноцентре «Русич» прошёл закрытый показ первого полнометражного художественного фильма, снятого в Белгороде. На премьере присутствовали режиссёр Пётр Харлов, исполнители главных ролей, члены съёмочной группы.

«Кома» по своему жанру — мелодрама с классическим любовным треугольником. В центре повествования взаимоотношения трёх молодых людей, студентов белгородского вуза. История начинается с приезда в Белгород на учёбу эквадорца Андреаса, его роль исполняет Эстебан Иррибара. На вокзале его встречает девушка Настя (Мария Телишевская), у которой и останавливается главный герой. Здесь он знакомится с дедом (Пётр Харлов) Насти и её парнем Володей (Владимир Решетников).

По сюжету Андреас и Настя влюбляются друг в друга, потом — несчастный случай: эквадорец тонет. Завязка умещается в первых минутах фильма. Затем начинается самое интересное: дальнейший рассказ перемещается в две плоскости. В одной разворачивается история любви главных героев, полная ревности и человеческих страстей. В другой - живой и невредимый Андреас у себя на родине и Настя с Володей, живущие уже одной семьёй в России. Сюжет настолько запутан, что зритель до последнего кадра не понимает, что же произошло с героями на самом деле.

Это фильм о жизни без любви, рассказывает режиссёр-постановщик картины Владимир Чуйков: «Ты в коме, в твоей жизни поставлена запятая, такой робот-человек, который автоматически выполняет все свои функции». В этом отношении название фильма очень символично: кома на испанском языке означает «запятая».

Не последнее место в картине занимает описание российской действительности, на экране зритель видит её глазами иностранца. Это и выпадающая из стены розетка, и несправедливость со стороны стражей порядка, и дикие, на взгляд главного героя, русские традиции, например купание в ледяной воде на Крещение. Многие моменты в фильме взяты из реальной жизни. Та же поломанная розетка шокировала Эстебана в первые дни его пребывания в России, а за разбитую в магазине бутылку в отдел милиции на самом деле забрали его лучшего друга.

Взаимоотношения людей в фильме показаны через столкновение культур, на съёмочной площадке даже термин специальный придумали — «сложное столкновение цивилизаций». Эквадорцы по жизни оптимисты, они легко относятся к жизни и не зацикливаются на проблемах, а русские часто жалуются на жизнь и бывают недовольны всем и вся. Ощущение этой непохожести усилила сама природа, которую смело можно ставить на одну ступень с исполнителями главных ролей. В фильме показаны все четыре времени года, что для выходца из вечного эквадорского лета само по себе чудо. Однако такие разные россияне и эквадорцы на самом деле оказываются невероятно схожими: для тех и других важны их семья, друзья и родина.

Идея создания фильма родилась у Эстебана Иррибары после несчастного случая, который произошёл в Белгороде несколько лет назад. Купаясь в реке, утонул студент из Эквадора. Тогда Эстебан решил, что должен рассказать соотечественникам правду о России, чтобы они не боялись приезжать учиться в нашу страну. Отметим, что в Эквадоре с этим туго, и учёба за рубежом — чуть ли не единственный способ получить достойное образование.

Снимать картину взялось белгородское творческое объединение «Лаборатория кино». Фильмом заинтересовалось и посольство Эквадора в России, поскольку для этой латиноамериканской страны «Кома» — шестой художественный фильм за всю её историю. Первый сценарий написал профессиональный эквадорский сценарист Паоло Пума. Однако как человек, который ни разу не был в России, он не смог передать её колорит. То, что иностранцы видят нашу страну совсем не такой, какая она есть на самом деле, подстегнуло белгородцев к съёмкам. «Нам захотелось показать настоящую Россию», — говорит режиссёр-постановшик и по совместительству директор «Лаборатории кино» Владимир Чуйков. В итоге сценарий пришлось полностью переписывать, а режиссёром картины стал руководитель студенческого театра Белгородского госуниверситета Пётр Харлов. Он и его подопечные сыграли главные роли в фильме.

На создание «Комы» ушло более четырёх лет. Главная причина затянувшихся съёмок - отсутствие денег. Всё делалось на голом энтузиазме и в свободное от основной работы время. Сначала зарабатывали деньги в «Лаборатории кино», потом вкладывали их в производство фильма. «Один человек предложил нам финансирование, но взамен просил снять в картине его жену. Но мы не продаёмся», — с гордостью говорит Владимир Чуйков и добавляет, что в творчестве им хотелось быть свободными от подобных обязательств.

Часть эпизодов снимали непосредственно в Эквадоре. Там съёмочная группа провела месяц. Удивительно, но ни разу в процессе работы коллективу не отказали в помощи. Так, в Эквадоре сцену прощания Андреаса с родителями снимали в столичном аэропорту, правда, ночью, когда там не было пассажиров. Чтобы «оживить» здание, Эстебану пришлось собрать в нём всех своих знакомых. Другой сложный эпизод — когда главный герой тонет в Везёлке — снимали в бассейне спорткомплекса С. Хоркиной. На съёмку восьмисекундного плана потребовалось четыре часа.

Не обошлось на съёмочной площадке и без курьёзов. Например, во время работы над эпизодом с Крещенским купанием, когда, геройствуя, Вова сидит в полынье и считает до десяти, оператор забыл включить камеру. И тогда актёру Владимиру Решетникову пришлось проявить настоящий героизм, оставшись в ледяной воде ещё на несколько минут. К счастью, он не заболел.

Другой забавный момент также связан с Владимиром Решетниковым. По словам Эстебана Иррибары, когда снимали сцену с заболевшим после купания Вовой, на улице на самом деле стояла 30-градусная жара. И когда Владимиру приходилось кутаться в одеяла, другие члены съёмочной группы изнывали от жары в шортах и майках. Зато мучения не прошли даром — на экране вспотевший и измученный герой выглядит очень правдоподобно.

Музыка в фильме занимает особое место. Потрясающий саундтрек к картине написал белгородский музыкант, автор и исполнитель Гуша Катушкин. Как пошутил Владимир Чуйков, пока «Кома» вышла на экран, Гуша стал знаменитым и уже успел выступить в программе «Вечерний Ургант» на Первом канале.

Сегодня в планах создателей фильма показать его как можно большему числу профессионалов. Поэтому ближайший год «Кому» будут заявлять на всевозможные фестивали. Первый блин, правда, оказался комом. Организаторы Каннского кинофестиваля, похвалив работу белгородцев, всё же не допустили его до участия. Но одно то, что из 1 700 присланных картин «Кому» запомнили, а её создателей пусть даже на словах, но отметили, — говорит о многом.

И напоследок заметим, что в отличие от своих героев Эстебан и Мария недавно поженились и вскоре уедут жить в Эквадор.

Оксана Семёнова

"