Modified 29 июля 2022,, 12:39

Updated 29 июля 2022,, 12:39

Россияне потерпели первое поражение на олимпийском баскетбольном турнире

6 августа 2012, 11:15
13 очков белгородца Алексея Шведа не помогли сборной России в заключительном матче группового этапа против команды Австралии. Победу австралийцам с финальной сиреной принёс точный трёхочковый бросок Патрика Миллса — 82:80.

Мужская российская национальная команда досрочно обеспечила себе первое место в группе Б, в предыдущей игре обыграв испанцев. Поединок с Австралией никак не мог повлиять на положение нашей сборной. И австралийцы с первых же минут решили шокировать немотивированного соперника. Стартовую десятиминутку представители Зелёного континента выиграли «+9». Во втором периоде россияне сократили отставание до одного очка — 45:46.

Оставшиеся две четверти наши баскетболисты также провели словно на качелях. Отпустив австралийцев в отрыв, их снова пришлось догонять уже на последних минутах поединка. К слову, за пять с небольшим минут до сирены Россия уступала в счёте семь очков — 70:77. Однако когда секундомер начал отсчитывать заключительную минуту, ситуация уже нормализовалась 78:79 — пока ещё в пользу австралийцев.

У нашей сборной на Олимпиаде уже были матчи с подобными драматичными концовками. И всегда они лучше удавались подопечным Дэвида Блатта. Но не в этот раз. За 4,1 секунды до финальной сирены Виталий Фридзон забил два штрафных и вывел россиян вперёд - 80:79. Но за оставшееся время баскетболисты Австралии сумели вывести на бросок с дальней дистанции Патрика Миллса, который и положил в корзину россиян решающие три очка.

Белгородцу Алексею Шведу больше удалась первая половина этого матча. До большого перерыва Алексей забросил девять из 13 набранных очков. Заканчивал матч баскетболист из Белгорода и вовсе на скамейке запасных.

Сборная России вышла из своей группы с первого места и в четвертьфинале, вероятнее всего, встретится с Литвой.