Posted 6 августа 2012,, 12:49

Published 6 августа 2012,, 12:49

Modified 14 декабря 2023,, 15:57

Updated 14 декабря 2023,, 15:57

На могиле белгородского художника Станислава Косенкова установили новый памятник вместо украденного

6 августа 2012, 12:49
Как и первый памятник, украденный прямо с могилы на городском кладбище, новый крест изготовил белгородский скульптор Анатолий Шишков.

Как сообщил в своём блоге сын Станислава Косенкова Артём, на могиле известного российского художника восстановили крест. Его изготовил друг и коллега Станислава Степановича — Анатолий Шишков.

Напомним, в середине июля, придя на могилу художника на городском кладбище, семья Станислава Косенкова обнаружила, что крест, который являлся произведением искусства и был оценён в 500 тысяч рублей, исчез. Его в середине 90-х годов XX века изготовил белгородский скульптор Анатолий Шишков. Он же взялся и за изготовление нового памятника, который на днях установили на могиле Косенкова.

Справка: Художник-график, член Союза художников СССР Станислав Степанович Косенков — автор иллюстраций к детским книгам Виктора Астафьева, Василия Белова, около 60 рисунков к роману Фёдора Достоевского «Преступление и наказание» и повести Николая Лескова «Воительница». Произведения белгородского художника, одного из самых значимых графиков своего времени, хранятся в 17 музеях и картинных галереях России и мира, в том числе в Третьяковской галерее, музее изобразительных искусств имени Пушкина в Москве, музее современного искусства «Пети Пале» в Женеве, музее имени Достоевского в Санкт-Петербурге, в домах-музеях Тургенева и Лескова в Орле, Тютчева — в Брянской области, а также в Белгороде, где открыт музей Станислава Косенкова.

"