Modified 29 июля 2022,, 11:06

Updated 29 июля 2022,, 11:06

Олимпийская судьба Грозера и Кампы определится 6 августа

5 августа 2012, 08:39
В группе В волейбольного турнира по-прежнему нет ясности в нижней части турнирной таблицы. 4 августа сборная Германии, главными действующими лицами которой выступают легионеры «Белогорья» Лукас Кампа и Георг Грозер, обыграла Тунис и пока занимает четвёртую строчку. Всё расставит по местам последний тур, который откроет дорогу в четвертьфинал четырём командам из шести.

В поединке с волейболистами из Туниса, которые, скорее всего, покинут Олимпиаду до начала матчей навылет, немцы были намного сильнее — 3:0. Счёт по партиям также внушительный — 25:15, 25:16, 25:16. Разница в классе дала возможность связующему сборной Германии, новичку белгородского клуба Лукасу Кампе, задействовать равномерно всех своих нападающих. Результат — практически равные показатели в атаке у Дениса Калиберды (13 очков), Маркуса Поппа (11), Георга Грозера (11) и Маркуса Боме (10). Лукас Кампа набрал 5 очков, из них два — с подачи.

Для сравнения, в одном из ключевых поединков с сербами — прямыми соперниками за выход в плей-офф, будущий диагональный «Белогорья» Грозер принёс своей команде 39 очков. Правда, тогда для победы немцам пришлось отыгрываться со счёта 0:2 и в итоге провести на площадке пять партий.

6 августа, в последний игровой день группового этапа, будут известны имена всех четвертьфиналистов. Очевидно, что в группе В путёвки в плей-офф уже оформили американцы, бразильцы и россияне. Вопрос только в том, кто с какого места пройдёт в ¼ финала. Дело в том, что если с лидером группы всё понятно — он выйдет на команду, занявшую четвёртое место в группе А (и наоборот), то между обладателями вторых и третьих позиций состоится жеребьёвка.

В группе А перед последним туром путёвки в плей-офф имеют Польша, Болгария и Италия. Четвёртое место оспаривают между собой сборные Аргентины и Австралии. Впрочем, если Аргентине предстоит 6 августа выйти на площадку против хозяев лондонской Олимпиады (на счету 0 очков), то соперниками австралийцев будут поляки, занимающие первое место в группе А.

В группе В 6 августа состоятся матчи Россия — Сербия, Германия — Бразилия и США — Тунис. Если россияне обыграют сербов со счётом 3:0 или 3:1, немцы, а вместе с ними и Грозер с Кампой, пройдут в четвертьфинал. Если же сборная Сербии возьмёт у российских волейболистов две партии, то сборной Германии в матче с бразильцами тоже нужно выигрывать как минимум две партии. Такой расклад приводит Федерация волейбола Германии.